Рекламный баннер

Беги, лесной олень...

Красавца сибирской тайги в гараже сумел воссоздать скульптор-любитель из Братска. Изюбр, в натуральную величину выполненный из цемента, арматуры и глины, пока обитает в гаражно-строительном кооперативе, но его создатель рассчитывает на скорый переезд своего любимца в более оживленное место.

Беги, лесной олень...
Рекламный баннер
Создать что-то подобное Михаил хотел уже давно. Тем более что диких животных, жители Братска, а особенно дети, видят не часто. С выходом на пенсию и вдохновение пришло и времени свободного прибавилось. Сейчас, говорит и представить сложно, что некоторое время назад работать только начинал. На эту статую ушло три мешка цемента, несколько метров арматуры и море терпения.

Вспоминает Михаил Торопов, скульптор-любитель: "Казусных, как говорится, творческих моментов было тут предостаточно, потому что сегодня сделаешь так, завтра не понравится, переделаешь, переломаешь все и… заново. А вообще, год у меня ушел на все это. Урывками, в свободное время, минуя дачу и работу. По большому счету все свободное время у меня проходило тут, в гараже".

Таежный житель не первый опыт скульптора. До этого были небольшие фигурки. На них талантливый братчанин, что говорится, "набивал руку". Признается, что теперь в успех верят даже близкие, поначалу скептически настроенные. Михаил очень надеется, что его труд не пропадет даром.

"Он должен символизировать и воспитывать в молодежи любовь к природе, любовь к своему краю. Что еще? Да и вообще надо любить, беречь и преумножать природу, я так считаю", - говорит самодеятельный скульптор.

Пока безымянный изюбр делит гараж с личным автомобиле скульптора. В будущем Михаил надеется, что творение его рук украсит одну из городских улиц. Весь в одну тонну и железобетонное исполнение вполне соответствует статусу скульптуры.
Курницкий И.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций