Рекламный баннер

Гром гремит - земля трясется

Гроза, прошедшая минувшей ночью, доставила немало хлопот как простым горожанам, так и различным службам города. Как вести себя во время такой непогоды и какие последствия оставила гроза в Братске - в нашем материале.

Гром гремит - земля трясется
Рекламный баннер
О приближении непогоды сотрудники Эколого-биологического центра узнают от своих питомцев - гусь тревожно кричит, кролики забиваются в дальний угол клетки, черепахи прячут голову в панцирь.
"Когда мы вчера уже уходили вечером, эти маленькие кролики прятались за маму. Морские свинки перед грозой зовут на помощь, кричат, пищат", - рассказывает Анжелика Новикова, педагог ЭБЦ.
Пищали сегодня ночью и автомобили, оставленные на улице. Сигнализация чувствительна к таким громовым раскатам. Фронтальная гроза, связанная с резким изменением климатического фронта, как объяснили нам синоптики, выбила из строя несколько городских светофоров. Кое-где начались проблемы с телефонной связью и Интернетом. А вот пожарным гроза больших проблем не доставила. Ни один дом в городе от молнии не воспламенился.
Рассуждает Роман Гайсенок, старший инспектор ОГПН Братска и Братского района: "Чисто теоретически и практически пожар от молнии возникнуть может, так как это можно сравнить с зарядом электрического тока, только в 10 раз мощнее. Ни в коем случае нельзя стоять под деревьями, тем более, держаться за них. В случае грозы, которая сопровождается вспышками молнии, обязательно надо отключать все электроприборы и электричество".

Прислушаться к советам пожарных советуют и синоптики. По их прогнозам, в ближайшую неделю грозы будут продолжаться, правда, не такие сильные. И уже с понедельника в город снова вернется Солнце.
Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я в эту ночь была на улице до 4-х утра. Иногда было очень страшно от раскатов грома и молнии!!! По тротуарам реки бежали...
  • OldUser
    Я даже проснулась ночью, мне страшно было! Но хорошо что скоро опять солнце будет!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций