Рекламный баннер

Нам не страшен грипп свиной

Братские медики готовы к эпидемии свиного гриппа. По официальным данным, в России уже подтверждено 12 случаев заболевания. Среди заболевших и 14-летняя жительница Сибири.

Нам не страшен грипп свиной
Рекламный баннер
Специалисты прогнозируют - в ближайшие месяцы ситуация может резко ухудшиться, потому что грядет период массового возвращения россиян из отпуска. Если число носителей вируса А/H1,N1в России будет стремительно расти, летние каникулы могут продлить на неопределенный срок.

Специальный бокс для тяжелых больных. Пока здесь единственный пациент - не носитель вируса свиного гриппа, но в случае, если такие больные начнут поступать, в инфекционном отделении пятой городской больницы есть 4 палаты на 8 койко-мест - полная изоляция от других пациентов и отдельный выход для медперсонала.
Поясняет Владимир Капустян, врач-эпидемиолог ГБ №5: "Первый поступающий тяжелый больной –будет лечиться в стационарных условиях. Все средней тяжести и легкой степени по показанию будут лечиться амбулаторно".

Это уже третья пандемия, к которой готовятся местные врачи - атипичная пневмония, птичий и свиной грипп. Эпидемиология у всех этих заболеваний примерно одинаковая - говорят медики. Поэтому и методы борьбы одни и те же.
Свиной грипп не относится к особо опасным инфекциям, поэтому в качестве защитного средства доктор будет использовать обычный медицинский халат, маску, шапочку и перчатки.
Пока среди этих медицинских запасов нет ни одного препарата для лечения вируса А/H1,N1. Сегодня они хранятся на аптечных складах, но названий лекарственных средств врачи не разглашают, чтобы не создавать ажиотаж.
Комментирует Сергей Канунников, заведующий инфекционным отделением ГБ №5: "Если поступит больной конкретно с подозрением на свиной грипп, то заявка на противовирусные препараты у нас еще в марте была сделана, и в течение нескольких часов мы получим препараты для лечения свиного гриппа".

Препараты от свиного гриппа очень дорогие. Партия лекарственных средств для первичного лечения больных свиным гриппом обошлась больнице более чем в 500 000 рублей. А к 1 сентября в Братск должны прийти 40 000 тысяч доз вакцины против свиного гриппа - для профилактики.
Чабулина Н.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не пойму, почему свиным гриппом люди болеют?
  • OldUser
    нууууууу бывает такое не тока грипп от животных подцепить можна
  • OldUser
    еще птичий грипп есть!
  • OldUser
    дааа, бычий цепень...
  • OldUser
    я больше ничего не знаю
  • OldUser
    так это ж хорошо)
  • OldUser
    клево )

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций