Рекламный баннер

Кровососы наступают

Маленькие, но очень назойливые. Комары активно атакуют братчан этим летом. Причем, насекомые поджидают своих жертв не только в лесу или у моря, но и в центре города. О причинах недружелюбия и методах борьбы с комарами - в нашем сюжете.

Кровососы наступают
Рекламный баннер
От водоемов, где они выводятся, комары за раз могут перелететь на расстояние до трех километров. Вампирское поведение комаров связано с продолжением рода. Для воспроизводства яиц самкам необходима кровь.
Это не лето, а какой-то комариный кошмар, жалуются жители. Коварные насекомые подстерегают свои жертвы практически везде. Они и на спортплощадках, и на улицах, и, конечно, на дачах. Именно там покусали Дашу. Пострадал и маленький Вова.
Говорит Вероника Колпакова: "Они не только возле моря комары. По всему городу комары летают Я мажусь мазью от комаров - помогает".

В нашем районе обитает два вида комаров. Одни из них выводятся в подвалах. Это так называемые домашние комары. Те кровососущие, которые нарушают спокойствие горожан в лесу, на реке и на улицах относятся ко второму виду. Главный вопрос - сколько это будет продолжаться? Прогноз не оптимистичный - кровожадные самки - долгожительницы. И доставать людей могут все лето.

Комментирует Игорь Голдобин, ведущий агроном Иркутского филиала Всероссийского Центра карантина растений: "Нынче уровень воды поднялся, и она затопила прибрежную часть. А в прибрежной части много органики. Комары развиваются, где много органики, поэтому всплеск их количества".

Чем выше влажность, тем больше комаров, так что братчанам в этом году можно только посочувствовать. Водоемы в Братске от их личинок не обрабатывают. Использование химических веществ могло бы серьезно ударить по всей экосистеме. Цель в данном случае не оправдывает средства. Комары, которые водятся у нас, не страшны для здоровья человека. Они не переносят опасные инфекции.
Говорит Владимир Капустян, врач - эпидемиолог МУЗ "ГБ № 5": "Это самые назойливые насекомые. В настоящее время нет передачи возбудителя инфекции, но в этом году их очень много. Может при расчесах возникнуть вторичная инфекция, в ранку можно занести и возникнет инфекция".

После укуса - только легкая аллергическая реакция. Жителям придется бороться с комарами в индивидуальном порядке.
Григорий Верхушин рассказывает как защищается от комаров: "Все чешемся. Особенно здесь возле фонтана закусывают. Руками машем, ногами отбиваемся".
Не самый эффективный способ. В аптеке "Добрый Доктор" знают способ более серьезной зищиты от комаров.

Говорит Наталья Петрова, консультант торгового зала аптеки "Добрый Доктор": "В нашей сети представлена серия для защиты от комаров и других насекомых. Наносится на одежду и снаряжение. Так же у нас есть гели и крема для детей с 1 года".
А если уже покусали провизоры предложат средство, снимающее раздражение и зуд.

Отбиваться от комаров днем не нужно. Жарко, а потому наши маленькие соседи отдыхают. Охота начинается с приходом сумерек и сегодняшний вечер исключением не станет.
Ледецкая Н.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вообще не возможно во дворе погулять с собакой!!!! Эти гады летят отовсюду! За городом комаров намного меньше, правда.
  • OldUser
    я спреем пользуюсь если прогулка долгая предстоит, помогает!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций