Рекламный баннер

Тайны переписки больше нет

Неограниченный доступ к почте россиян получили сотрудники правоохранительных органов. Российская газета опубликовала приказ Министерства связи, который разрешает читать письма и проверять бандеролии любого гражданина.

Тайны переписки больше нет
Рекламный баннер
Правда, сделать это могут представители лишь 8-ми силовых структур для оперативно-розыскной деятельности. Со вступлением в силу нового приказа теперь на каждом почтамте должны появиться специальные помещения, где спецслужбы будут знакомиться с содержанием посылок и бандеролей. В самом министерстве утверждают, сотрудничество почтовиков с силовыми структурами началось еще в 2005 году. Теперь же издан документ, который регламентирует техническую часть сотрудничества. Работа оперативников станет проще: они смогут читать любые письма и не станут уведомлять об этом суд, что, по словам правозащитников, противоречит конституции.

Комментирует Алексей Русов, юрист: "Данный акт, возможно, и поспособствует быстрейшему раскрытию преступлений, но статья 23 Конституции РФ говорит о том, что ограничение почтовой переписки возможно только с разрешения суда. Эта же норма расписана в статье 13 УК РФ. После вступления в силу данного акта следует ожидать подачу в Конституционный суд жалобы на проверку данного акта в соответствии с Конституцией РФ".
Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вопрос спорный кому облегчили жизнь в министерстве связи - оперативникам или преступникам и их адвокатам, ведь доказательства добытые с нарушением закона являются недопустимыми и как следствие этого уголовные дела, построеные на доказательствах добытых подобным путем будут рассыпаться в судах как карточные домики. Да и собственно говоря, я еще ни одного преступника не видел, который бы пользовался почтой для осуществления своих преступных замыслов. <br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций