Рекламный баннер

Каникулы чемпионки

Единственная в Братске чемпионка мира по каратэ - Анжелика Вельмякина. Самую дорогую свою награду спортсменка получила в июне. В чемпионате мира, который проходил в Одессе участвовали более 500 каратистов из 30 стран. В этом году Анжелике предстоит еще и чемпионат России. А сейчас у спортсменки небольшие каникулы.

Каникулы чемпионки
Рекламный баннер
Золото с чемпионата мира - самая драгоценная награда Анжелики. На соревнованиях, которые проходили в июне в Одессе, она обошла 40 самых сильных каратисток мира. К этому триумфу она шла двадцать лет. Сделав свой главный выбор, будучи 13-летней девочкой, тогда Анжелика предпочла каратэ танцам и с тех пор ни разу не пожалела об этом. Теперь в её копилке славы почти полсотни медалей. Больше всего - золотых, их 19. 16 - серебрянных. И самая "скромная" горка бронзового достоинства. Третьей каратистка становилась 11 раз.
"Кто же не хочет только золото получать? Третьи получаешь - уже расстраиваешься. Хотя, и третьи есть. Когда-то это было - войти в тройку лучших по России. Это да! А сейчас только золото хочется", - смеется спортсменка.

Статистику наград Анжелики ведет её дочь. Ей и самой уже не раз приходилось стоять на пьедестале почета. По маминым стопам Карина пошла в семь лет. И сейчас на её счету уже больше 60-ти драгоценных наград. 40 из них - высшей пробы. В первенстве России этого года мама и дочь будут участвовать вместе и предполагают, что могут встретиться на площадке в финале: "Я надеюсь, что на соревнованиях мы будем вместе - остальных подвинем. Я уверена, что мы это сделаем. Мы победим, а потом на Европу", - говорит Карина.

После работы вся семья собирается на даче. Мама чемпионки здесь главная хозяйка. Тамара Григорьевна - специалист по выращиванию огурцов, помидоров и перцев. Дети - помогают собирать урожай.
Сегодня Анжелика балует домашних вкусностями собственного приготовления. Фаршированными перцами и тортом. Когда рядом самые близкие, для неё это большая радость. Анжелика уверенна, что семейное благополучие - главная гарантия её спортивных успехов. Муж Виталий легко отпускает свою жену-чемпионку на соревнования. Он готов поддерживать её во всем. И даже разделил любовь супруги к кошкам. У Вельмякиных живут три донских сфинкса.

Говорит Виталий Вельмякин: "У человека должно быть какое-то занятие, цель в жизни. Я и сам все могу, все умею. Занимался спортом - тяжелой атлетикой, лыжами".

А летом Вельмякины всей семьей играют в футбол. Три раза в неделю. По два часа. Для занятий каратэ - время каникул. Футбол - не случайный выбор. Этот вид спорта помогает каратистам тренировать быстроту реакции и выносливость. Анжелика и в футболе стремится быть первой.

"У нас нет профессионалов. Есть основное место работы и есть тренировки. На которые они после приготовления супов идут тренироваться. За это им честь и хвала, что они еще успевают спортом заниматься", - делится Анжелика.

Чемпионский титул для братчанки - это гордое звание, не приносящее материальных благ. А по профессии Анжелика - бухгалтер. И именно эта работа позволяет ей выезжать на соревнования.
Ледецкая Н.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Анжелика Вельмякина-молодец!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций