Рекламный баннер

Таможня и кризис

Внешняя торговля в Северном Приангарье пошла на спад, а количество правонарушений в таможенной сфере - наоборот, увеличилось. Такие последствия экономического кризиса отметили сегодня специалисты Братской таможни, подводя итоги первого полугодия 2009 года.  

 Таможня и кризис
Рекламный баннер
Среди причин снижения объёмов товарооборота, а он упал почти 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, были отмечены такие, как жёсткая демпинговая политика иностранных покупателей, перепрофилирование товарных потоков на внутренний рынок и неблагоприятные сезонные условия. Проще говоря, китайские предприниматели сознательно предлагали российским поставщикам круглого леса низкие цены, в результате чего последние заняли выжидательную позицию и не отгружали товар. Из-за весенней распутицы были закрыты некоторые дороги. А спрос мировых рынков на алюминий и целлюлозу долгое время оставался ниже предложения. В результате этих и других неблагоприятных факторов выполнить план по перечислению финансовых средств в федеральный бюджет на 100% у братских таможенников не получилось.

Поясняет Сергей Слинченко, начальник Братской таможни: "В первом полугодии текущего года Братской таможне, к сожалению, не удалось достичь установленного планового задания по перечислению таможенных платежей. Братские таможенники перечислили в бюджет страны 1 миллиард 740 миллионов рублей, выполнив плановое задание на 95, 9 %".

В результате правоохранительных мероприятий, среди прочего, Братская таможня за полгода возбудила 4 уголовных дела, а общая стоимость незаконно перемещённых товаров достигла более 15,5 миллионов рублей. Среди предметов контрабанды числятся автомобиль "Мерседес-Бенц", препараты из Китая с сильнодействующим веществом, самолет Л -410, лесоматериалы и даже…280 килограммов карамели!!!!!
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций