Рекламный баннер

Медосмотр для пернатых

У домашней птицы в селах Братского района берут кровь на анализы. Ветеринары должны удостовериться, что птичий грипп пернатым не страшен. Вакцинацию специалисты провели месяц назад и теперь изучают состояние птицы. На днях ветврачи работали в поселке Новая Кобь.

Медосмотр для пернатых
Рекламный баннер
Забор крови - процедура для пациентов, безусловно, неприятная, но необходимая. Месяц назад ветеринары провели вакцинацию домашней птицы от птичьего гриппа. Теперь настало время проверить, выработался ли у пернатых иммунитет. Специалисты ветеринарной службы проводят забор крови в подворьях Новой Коби.
Куриный переполох коснется всех сел Братского района, где количество пернатых превышает сотню. Для достоверности исследования в каждом населенном пункте кровь возьмут у 20-ти птиц - по нескольку в каждом подворье.

Комментирует Елена Купреева, ветеринарный врач - серолог Братской диагностической ветеринарной лаборатории: "Была проведена вакцинация от птичьего гриппа. И мы берем кровь, чтобы проверить иммунитет против птичьего гриппа, то есть насколько эффективна вакцина, насколько иммунитет выработался у птицы".

У Ирины Пневой 15 куриц и 7 индюков. Кровь возьмут у пяти несушек. А вот индюкам повезло - они с утра ушли за пределы огорода. И поймать их сейчас невозможно. С одной пернатой для исследования возьмут 2-3 милилитра крови. Восполнить такую кровопотерю не сложно, уверяют ветеринары. Пациентов нужно обеспечить жидкостью в достаточном количестве - и самочувствие птиц придет в норму.
От кур много шума. Вот утки - хорошие пациенты, говорят ветеринары. У них нрав спокойнее. И держать их легче. Паника среди пернатых не встревожила только наседок и цыплят. Первых просто решили не трогать, а вот вторые опоздали родиться к прививочной компании этого сезона. Ветеринарные процедуры для них еще впереди.
Этим малышам куриный переполох не страшен. Им всего трое суток. А вакцинация от птичьего гриппа уже закончена. Их привьют только в следующем году.
Ледецкая Н.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций