Рекламный баннер

Колорадский жук атакует!?

Личинки и взрослых особей колорадского жука обнаружили агрономы в нескольких районах Иркутской области. Между тем, это не повод для волнений - успокаивают дачников специалисты Россельхознадзора. Единичные случаи заноса не означают, что опасный вредитель распространяется массово. Тем не менее некоторые дачники впрок запасаются специальными биопрепаратами.

Колорадский жук атакует!?
Рекламный баннер
Свою находку супруги Глубокины называют крайне опасной. Обнаружили подозрительную личинку случайно - на собственном автомобиле, который стоял вблизи картофельного поля. Глава семейства Андрей нисколько не сомневается - это колорадский жук: "Я сам родом с Южного Казахстана, с города Чемкента. И у нас на огородах частенько видел эту пакость. Она съедает все на свете. Картошку под чистую. От картошки вообще урожая никакого не бывает. Самое страшное – это личиночка колорадского жука", - комментирует Андрей Глубокин.

Страшные опасения о том, что на полях Братска поселился колорадский жук, тут же рассеяли специалисты Россельхознадзора: "Это не колорадский жук. Это может быть какой-то жук-листоед. Их у нас очень много. Личинка колорадского жука - около 16 миллиметров в длину. А по бокам у нее 2 ряда черных точек. Насекомых с такими признаками уже находили в нескольких районах Иркутской области. У нас есть случай обнаружения его в Тайшетском районе. Также случай обнаружения в Нижнеудинском районе. Но там находили мертвых насекомых. Взрослых особей. А в Тайшетском районе нашли личинку и вырастили ее до имаго. Вообще колорадский жук распространяется автотранспортом. Также может переноситься посадочным материалом, то есть семенами картофеля", - объясняет Игорь Голдобин, ведущий агроном Иркутского филиала Всероссийского центра карантина растений.
Тем не менее, специалисты успокаивают дачников - то, что есть случаи заноса колорадского жука еще не означает, что он распространяется массово.
Доза битоксибациллина и никакой колорадский жук не страшен этим культурам. Местные дачницы впрок запаслись современными биопрепаратами от всех вредителей. А их на братских огородах десятки. Бабочки, гусеницы, мотыльки. С ними борьба идет каждый сезон. А вот колорадского жука дачница Капитолина Серкина видела лишь однажды - в 1987-ом году в Нижнем Новгороде.

Вспоминает дачница Капитолина Серкина: "В то время собирали его. Он съедал все. Как немножко не успели собрать, так сразу картошка голая стояла - ни одного листочка. Ну, естественно и клубней нет. Так он за лето раза два, три потомства дает".

Дачницы отлично знают, что может спасти, если на их картофель позарится колорадский жук. Вредителя отпугнут календула и подсолнухи. Не менее эффективны народные средства в борьбе с жуками-листоедами. Кстати, личинка, которую нашли супруги Глубокины, оказалась еще живая. Ее поместили во влажную среду, чтобы вырастить.
Чабулина Н.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций