Рекламный баннер

ЧП в Тангуе

В пустующее административное здание бывшего совхоза пробрались неизвестные и похозяйничали в медикаментах ветеринарного назначения. После посещения остались битые флаконы и ампулы. Большинство медикаментов - это вакцины, в том числе, от сибирской язвы.

ЧП в Тангуе
Рекламный баннер
Это здание, словно памятник прошлому. Здесь располагалась контора процветающего когда-то совхоза "Тангуйский". Но последние несколько лет оно пустует. За это время посягательств на здание было много. Все ценное отсюда давно вынесли. Но вот до ветеринарной аптеки добрались в первый раз.
В воздухе устойчивый запах хлорки и если хоть несколько минут ходить здесь без маски, во рту появляется специфический привкус. Специалисты поясняют - это от дезинфицирующих средств - они рассыпаны повсеместно. Ветеринарные инспекторы экипируются. Их задача - выяснить, есть ли среди медикаментов опасные. Запас оставленных лекарств разнообразен - десятки бутылей, ампул и флаконов.

Рассказывает Екатерина Логинова, ветеринарный врач-эпизотолог: "Мы нашли большое количество вакцины - классическая чума свиней. И три ампулы сибирской язвы. Наиболее опасны классическая чума и сибирская язва. Если бы дети сюда зашли, могла бы возникнуть эпидемия. 00:14:35 Не можем сказать, что-то было из опасного разбито или нет, но вот порошки лежат".

Срок годности медикаментов давно вышел. Некоторые, самые старые, из них датированы 1999 годом. Архивные документы, разбросанные повсюду, и того старше. Пока специалисты оценивают степень опасности, которую представляет ветеринарная химия, Валентина Хансаевна решается пройти по коридорам здания. В Тангуйском совхозе она много лет работала ветеринарным врачом. Здесь был её кабинет, и эти заявки на медикаменты заполнены её рукой.

Среди документов - есть фотографии и даже ветеринарный инструментарий. Для Валентины Васильевны это грустное путешествие в прошлое: "Это касса. Здесь архив был. Здесь партком был".
А потом было разорение совхоза. И переход здания в частные руки. У фермера-предпринимателя дело тоже не заладилось. И уже несколько лет здание пустует. О том, чтобы утилизировать препараты ветеринарного назначения, хозяин не позаботился. Поэтому ответственность легла на плечи ветеринаров и администрации Тангуйского поселения. Специалисты обнаружили 7 видов вакцин, а также антибиотики и другие ветеринарные препараты. Опасность для человека представляет только один из них - вакцина сибирской язвы. Споры этого вируса остаются живыми 100 лет. Главе тангуйского поселения даже не верится, что все настолько серьезно.

На спонтанном совещании у входа в здание решают - ликвидировать опасность сегодня же. Таблетки сжечь, флаконы с вакциной подвергнуть длительному кипячению. Потому что предостерегающие таблички вряд ли станут барьером для желающих попасть внутрь здания.
Ледецкая Н.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    сразу надо было все вакцины и препараты ликвидировать чтобы не было угрозы вспышки вируса и вобще опасности от лекарств и медикаментов

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций