Рекламный баннер

Комиссия по труду

Городская трёхсторонняя комиссия по урегулированию трудовых отношений провела сегодня своё очередное заседание. Ситуация на рынке труда Братска, по оценке специалистов, немного стабилизировалась, и всё же негативные тенденции имеют место быть.

Комиссия по труду
Рекламный баннер
Так, официально безработными на сегодняшний день признаны более двух тысяч братчан, при этом списки на сокращение рабочих продолжают поступать. По-прежнему не востребованы юристы, экономисты и бухгалтеры без опыта работы, при этом вакансии для водителей всех категорий, строителей, продавцов , поваров и врачей всегда в наличии. В этом году армию безработных Братска пополнили операторы АЗС и 180 стрелков из расформированной военной части.

"В целом обстановка остаётся напряжённой на рынке труда. В течение первого полугодия к нам в центр обратилось за содействием в поиске подходящей работы 11 671 человек. Это по сравнению с прошлым годом в два раза больше. Тогда за первое полугодие к нам пришли 6 с половиной тысяч человек. Не заняты трудовой деятельностью в этом числе 9360 человек", - комментирует Татьяна КОВАЛЬ, руководитель ОГУ "Центр занятости населения".

Представители прокуратуры отметили, что с началом кризиса участились случаи сокрытия работодателями фактов задержки выплат заработной платы, и вообще число жалоб в рамках трудового законодательства возросло в три раза. Если раньше прокуратура преимущественно занималась уголовными делами, то сейчас на первом плане вопросы социальной направленности. Подтвердил их заявление и государственный инспектор по труду, который отметил правовую безграмотность работников, которые становятся заложниками ситуации по собственной воле, вовремя не оформляя надлежащим образом трудовые отношения.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций