Рекламный баннер

Вырос налог на имущество

Почти в три раза больше теперь будут платить владельцы недвижимости. В соответствии с законом, налог на имущество будет пересчитан тем, кто владеют долей в квартире.

Вырос налог на имущество
Рекламный баннер
Братской городской Думой установлены налоговые ставки. Для объектов, стоимостью до 500 тысяч рублей она равна 0,1%, для квартир, стоимостью более 500 тысяч рублей - 0,3%. Если раньше налог рассчитывался исходя из того, попадает ли стоимость доли квартиры в один из этих критериев, то теперь в измененном законодательстве, доля не является объектом налогообложения.

Приводит пример Мария Байгильдина, начальник ИФНС России по ЦО Братска: "Если квартира стоит 600 тысяч рублей. И 2 владельца. Ранее налог считался - у одного 300 тысяч, у другого 300 тысяч. Налог до 500 тысяч - 0,1 процента - 300 рублей. Сейчас налог считается исходя из целой стоимости. Раз квартира стоит 600 тысяч - налог на нее - 0,3%, то есть - 1800 рублей. По 900 рублей с каждого".

Налог на недвижимость оплачивается ежегодно в два срока - до 15 сентября и до 15 ноября. Налоговой инспекцией специально каждому владельцу недвижимости, а таких только в центральном округе более 50 000, высылаются уведомления с суммой налога, его расчетами и платежным документом. Право на стопроцентную льготу по этому налогу имеют пенсионеры. Для этого нужно предоставить заявление и копию пенсионного удостоверения. Все справки по данному вопросу можно получить по телефону налоговой инспекции 45-06-87.
Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций