Рекламный баннер

Добровольные пожарные дружины "Иркутскэнерго"

Добровольные пожарные дружины сегодня существуют практически на всех крупных предприятиях города. И не смотря на свой добровольный статус требования к бойцам таких отрядов самые что ни наесть серьезные. За профессиональным спором любительских команд подразделений "ИркутскЭнерго" наблюдала наша съемочная группа.

Добровольные пожарные дружины "Иркутскэнерго"
Рекламный баннер
Соревнования добровольных пожарных дружин проводятся уже третий год подряд. Впервые после объединения филиалов "Иркутскэнерго" в Братске, это мероприятие произошло на центральной районной Галачинской котельной. Построенный в этом году новый полигон оказался как нельзя кстати.

Комментирует Юрий Антаков, главный судья соревнований: "Выявляются недостатки в подготовке, выявляются недостатки в оборудовании и в то же время выявляются те хорошие, наработанные качества, которые они получают за время учебы, за время подготовки к соревнованиям".

13 команд перед соревнованиями тщательно готовились. Непростая полоса препятствий, работа с огнетушителем и пожарным рукавом - малая часть программы сегодняшнего дня. Кроме скорости и выносливости доброволец обязан знать, как правильно вызвать пожарные расчеты, а при необходимости и оказать первую помощь пострадавшим. Пройти все испытания "без сучка и задоринки" получилось не у всех.

Делится впечатлениями Дмитрий Галахов и команды РТС-1 ТЭЦ-6: "Не приходилось тушить пожар. Тут все спонтанно, в теории все понятно, а на практике тяжеловато, ну и волнуюсь я. А так нормально. Огнетушитель подвел чуток, поэтому штрафной балл получили".

Чтобы постоянно повышать мастерство бойцов добровольных дружин, руководство планирует расширить полигон. Уже в следующем году тренироваться на нем сможет вдвое больше людей.

Говорит Виктор Савкин, главный специалист ОГПН г. Братска: "Во-первых, требования на предприятиях энергетики, в том числе и на "Иркутскэнерго" намного жестче, чем на других предприятиях. У них есть свои ведомственные правила, они жестче, чем общероссийские. Требования к персоналу выше, требования к безопасности выше, так как это предприятие жизнеобеспечения города".

Профессиональные пожарные в соревнованиях не участвовали. Они демонстрировали свое новое оборудование. К примеру, ранцевую установку, которая способна тушить пожары в электрощитовых.
Увидеть ее в деле все желающие смогли тут же, на полигоне. Во многом оборудование уникально и находится только на вооружении пожарных подразделений "Иркутскэнерго". В итоге почти полторы сотни участников соревнований в упорной борьбе смогли проверить и себя, и противопожарную технику. Самыми подготовленными оказались бойцы электроотделения Галачинской котельной. Серебро досталось представителям ТЭЦ-6 из цеха топливоподачи. Замкнули тройку призеров работники ТЭЦ-6 из котлотурбинного цеха. В следующем году у тех, кому до победы не хватило нескольких баллов, будет возможность взять реванш.
Курницкий И.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций