Рекламный баннер

Братск проголосует 11 октября

Сегодня на заседании Думы официально утвердили дату выборов мэра и депутатов. В этом году братчане пойдут голосовать 11 октября. Кроме того, на заседании обсудили бюджетные вопросы, дополнили список получателей социальных выплат - для того, чтобы взять кредит на строительство жилья.

Братск проголосует 11 октября
Рекламный баннер
Одиннадцать вопросов повестки дня депутаты рассмотрели меньше, чем за час. Первый, и, пожалуй, самый главный - о назначении муниципальных выборов. Нынешний состав Думы был избран еще 27 июня 2004 года. Сроком на пять лет. Мэра избирали на 4 года. Сроки полномочий органов власти истекают. Поэтому вскоре братчанам предстоит выбирать и главу города, и депутатов.

Говорит Александр Доскальчук, первый заместитель мэра, руководитель аппарата администрации Братска: "Таким образом, муниципальные выборы депутатов Думы МО Братска и главы МО Братска должны быть назначены на 11 октября 2009 года".

Сегодня экономисты администрации представили депутатам полный отчет. Как город проживет этот год. Причем, главный финансовый документ был представлен уже с изменениями. Уточнили суммы доходов и помощи из областного бюджета. Кроме того, в мэрии предлагают увеличить лимит кредитов.

Докладывает Татьяна Алексеева, председатель комитета финансов администрации Братска: "Администрация предлагает в уточненном бюджете увеличить лимит кредитования на 2009 год на 200 миллионов рублей - исключительно для целей рефинансирования существующего долга. Предельная сумма муниципального долга на 1 января 2010 года не меняется. Она остается в сумме 275 миллионов рублей. А 200 миллионов рублей мы просим для того, чтобы использовать возможность на сегодняшний день изменить дорогие кредиты, которые сегодня привлечены, на более дешевые".

Получить социальные выплаты из бюджетов, часть из городского, часть из областного, на первые взносы по кредитам на строительство жилья теперь смогут еще больше горожан. Перечень категорий получателей дополнили. На соцвыплаты теперь имеют право пенсионеры и работники правоохранительных органов, госслужащие, ветераны боевых действий и молодые специалисты не старше 35 лет.

Говорит Алексей Бельков, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: "Здесь именно то население, которое не может воспользоваться… Потому что не секрет, что даже в администрации муниципального образования не все работники администрации получают доходы, позволяющие им привлекать коммерческие кредиты".

Большинство депутатов согласились с представленным решением. И поддержали его.

Дополняет Виктор Казаков, депутат Братской городской Думы: "У медицины нет врачей. В пятой больнице вместо 28 врачей – 8. По одной причине - нет жилья. Мы должны об этом помнить. И все делать для того, чтобы нас лечили".

Все 11 вопросов на сегодняшнем заседании были приняты большинством голосов. В работе депутатов объявлен перерыв до 1 сентября.
Чабулина Н.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций