Рекламный баннер

Автомобили приравняли к овощам и фруктам

С сегодняшнего дня все подержанные автомобили, включая микроавтобусы и грузовики, в Россию можно импортировать только с разрешения фитосанитарных служб Россельхознадзора.

Автомобили приравняли к овощам и фруктам
Рекламный баннер
Впервые за всю историю существования этого ведомства транспортные средства включены в перечень обязательного досмотра фитосанитаров, наряду с овощами, фруктами и цветами.

Комментирует Рита Константинова, гос.инспектор карантина растений Братского районного отдела Управления Россельхознадзора по Иркутской области: "В связи с тем, что при движении по территории зарубежных стран, СНГ, России в салон автомобиля могут залететь насекомые, которые являются карантинными для принимающей стороны. Основная нагрузка ложится на пограничные пункты при ввозе, при пересечении границы - это в Иркутске. У нас идет вторичный досмотр".

По данным Россельхознадзора только за 2 последних года инспекторы обнаружили на таможне свыше 4-х тысяч автомобилей со следами почв и насекомых. При этом врачи зарегистрировали таких опасных вредителей, как белую бабочку, непарного шелкопряда и японского жука. По данным специалистов ведомства, осмотр машины на таможне будет бесплатным и визуальным. А в случае подозрений на наличие карантинных объектов будет проводиться лабораторная экспертиза.
Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций