Рекламный баннер

Лето - круглый год!

Лето - круглый год! В отдельно взятой квартире. Братчанка Елена Пляскина вырастила у себя на одном балконе цитрусовый сад, на другом её балконе сейчас цветут орхидеи.

Лето - круглый год!
Рекламный баннер
"Влага здесь бывает практически 100% - это то, что им нужно. То есть нужно создать максимальные условия для их произрастания, как в тропиках: влажно, тепло и светло", - рассказывает Елена.

Тропические условия обошлись Елене Пляскиной в довольно круглую сумму. И ежедневно требуют максимального к себе внимания. Сейчас специальные лампы для фотосинтеза она сняла - растениям хватает естественного солнечного света, а зимой приходится прятать цитрусовые за светоотражающими шторами и толстым пенопластом. Когда они цветут, воздух в комнатах наполняется непередаваемым ароматом и становится практически стерильным.

"Уход очень даже большой, вдумчивый, потому что цитрусовые очень прожорливые. В месяц раза 3 - 4 надо удобрять - настолько прожорливые, они цветут всегда, у них нет периода покоя. Плодоносят, на одном дереве могут быть одновременно и цветы и плоды. А если не подкармливать, он сбросит или то или это", - комментирует Елена.

Сейчас у садовода-самоучки больше 20 видов цитрусовых. Миртифолия Чинотто, Каламандин Вариегато, Павловский и Курский лимоны, кинкан - всех названия сразу она и не вспомнит. Так же позабыла, когда в последний раз покупала лимоны к чаю в магазине. Зато открытий в процессе выращивания она совершила для себя предостаточно. Нюансами агротехники, защиты от вредителей и условиями прививок может теперь поделиться даже с профессионалом. Даёт советы и мастер-классы любителям.

"А как приятно, когда они растут, цветут и плодоносят. И всё это на глазах, всё это видишь…. Как плод наливается, желтеет на дереве в течение 8 - 9 месяцев. Вообще он может висеть на дереве два года и ничего ему не будет. Бывает, что может снова позеленеть и начать увеличиваться в размерах, и созревать заново. Вот такая тенденция у них есть", - делится Елена.

Тому, кто здесь впервые, может показаться что цветы искусственные. Но это впечатление сразу развеет аромат - он доказывает, что они настоящие. Рядом с орхидеями хорошо уживаются комнатные помидоры, которые даже плодоносят.
Другой балкон не менее любим хозяйкой. Королева цветов, говорит Елена, оказалась довольно неприхотливой. Успехи жены в выращивании различных орхидей вдохновили супруга Елены. Хотя он и раньше поддерживал увлечение жены - привозил из командировок всевозможные растения, - однажды решился на самостоятельный эксперимент.

"Про цветы эти… хотелось что-то такое, чего у неё нет, а своё… Кактусы начал собирать, подоконники все занял, но она меня выселила с ними: места мало. Ну, унёс их в Православную Гимназию - подарил", - рассказывает Сергей ПЛЯСКИН.

А ещё супруг признал - цитрусовые и орхидеи для его жены не просто увлечение. 20 лет успешных опытов, - это уже любовь!
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций