Рекламный баннер

Детский труд тоже нужно оплачивать

Летом вопрос детской и подростковой занятости всегда актуален, причем и для самой молодежи. Все каникулы некоторые школьники и студенты стремятся заработать деньги. При этом молодые братчане, как и любой взрослый, рискуют столкнуться с непорядочными работодателями. Которые не только не оформляют их по закону, но и могут оставить без заработной платы.

Детский труд тоже нужно оплачивать
Рекламный баннер
На своем последнем рабочем месте он продержался всего 2 дня. 17-летний Александр Петров каждое лето ищет себе работу. В прошлом трудился у индивидуальных предпринимателей. Платили хорошо. В этом году устроился на предприятие общепита. Чистить овощи. "Чистил овощи. Первый день отработал нормально. Даже задержался. Не успел. Написал заявление. Мне сказали принести паспорт", - рассказывает Александр.

Паспорт у Саши так и не взяли. А на работу попросили больше не выходить. Мама Татьяна Семеновна лично пыталась трудоустроить сына.
Говорит Татьяна Петрова: "Идет в предприятие общепита. Соответственно, должна быть санитарная книжка. О чем, я и спросила. А мне сказали, сан книжки не надо. На временную работу принимают без сан. книжки. Ну, ладно думаю, им виднее. Будет сидеть в подсобке. Так он и просидел. Столько мешков картошки и моркови поперечистил. Суть – дети наши не защищены. На всяких дядь, теть работают".

В государственной инспекции труда отмечают, что трудовой кодекс всесторонне защищает права несовершеннолетних. В законе для них прописано, сколько подросток должен работать. Максимум 36 часов в неделю. Молодежь также не имеют права отправлять в командировки, и заставлять сверхурочно работать. Расторжение трудовых договоров с детьми возможно только по согласованию с комиссией по делам несовершеннолетних и инспекцией по труду.

Комментирует Владимир Елефтериади, главный государственный инспектор труда государственной инспекции труда в Иркутской области: "Сам допуск до работы возможен только после предварительного медицинского осмотра. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя тоже только по согласию с государственной инспекцией труда и с комиссией ПДН, а оплату труда несовершеннолетним работодатель оплачивает по полной программе, несмотря на 24-вую норму. К сожалению, эти нормы не все выдерживаются, и не все у нас исполняется".

Она сама выбирает себе график работы. 16-летняя Светлана Чекмарева довольна и начальством, и зарплатой. В летнем парке аттракционов уже второе лето. В среднем, зарабатывает по 200-250 рублей за смену. Официальное трудоустройство, гарантии и обед за счет предприятия. Школьница трудится 12 часов в сутки. С 11 утра до 11 вечера.
Рассказывает школьница Светлана Чекмарева: "В мои обязанности входит следить, чтобы порядок был. Это же детский развлекательный парк. Здесь нельзя ни курить, ни пить. Мы еще стараемся людям говорить, чтобы не матерились тоже. Чтобы чисто было. Мы каждое утро подметаем, убираем. Потому что маленькие дети лазают".

Таких молодых работников, как Светлана здесь 3 человека. Деньги на карманные расходы у этих подростков есть всегда. В инспекции по труду подтверждают, что порядочные работодатели, которые оформляют несовершеннолетних работников по закону и выплачивают им заработную плату, есть. Это показали поведенные инспекторами проверки.
Чабулина Н.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    До 18 так трудно устроиться...<br />
    Практически нереально...а потребности растут с каждым днем, собственно говоря как и цены.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций