Рекламный баннер

Братчанка вернулась с международного конгресса врачей

Четвертый Европейский конгресс педиатров состоялся на днях в Москве. В нем участвовали три тысячи ученых и практикующих врачей из 40 стран. Россия впервые принимает у себя столь представительное сообщество специалистов в области детского здоровья. Для участия в конгрессе была приглашена и педиатр из Братска - Галина Андреева.

Братчанка вернулась с международного конгресса врачей
Рекламный баннер
Говорит Галина Андреева, заместитель начальника департамента здравоохранения по детству, участник конгресса: "Проведение конгресса в России говорит о том, что вклад России в развитие всемирной педиатрической службы велик. Наверное, говорит и о том, что достигнуто признание нашего здравоохранения на мировом уровне".

И все же Европейская педиатрия на шаг впереди, считает Галина Андреева. И по подготовке специалистов, и по уровню оказания помощи. Центральным вопросом обсуждения стала проблема вакцинопрофилактики. Например, в Европе в обязательном календаре 16 прививок. В России - только 10. Однако список обязательных детских вакцин планируется расширять. В первую очередь - за счет прививки от менингококковой инфекции.

Галина Андреева комментирует: "На сегодняшний день 40 стран включили вакцинопрофилактику от менингококковой инфекции в национальные календари. У нас в 2009 году было привито двое детей. Это первый опыт. У нас на сегодня это актуально. В структуре младенческой смертности эти инфекции занимают значительное место. Эта проблема существенна".
Ледецкая Н.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций