Рекламный баннер

Вихоревка осталась без воды

16 тысяч жителей Вихоревки почти на 2 месяца остались без горячей воды. Причина - ремонт городской котельной и тепловых сетей. Отключение необходимо, чтобы в новом отопительном сезоне избежать коммунальных аварий - объясняют чиновники.

Вихоревка осталась без воды
Рекламный баннер
Месяц без горячей воды. А холодная из крана почти не течет. Чтобы заполнить водой небольшую кастрюлю, молодая мама Анна Фархутдинова тратит примерно час. И целый день на то, чтобы нагреть воды на всю семью. Умыть себя и ребенка, вымыть посуду и всех накормить. Когда еще в Вихоревке на все лето отключали воду - женщина не припомнит.
Негодует домохозяйка Анна Фархутдинова: "Незаконно по всему городу воду отключили. Так не должно было быть. Если уже отключать, то должны микрорайонами отключать. Потому что дети в садик ходят, люди работают. Надо помыться".

В этом году от горячего водоснабжения отключили всю Вихоревку. Без воды сейчас 16 тысяч жителей или 180 многоквартирных домов. На все лето оставить жителей без горячей воды - мера вынужденная, пояснили в администрации Вихоревки. В городе более 80 % тепловых сетей полностью изношены. И требуют капитального ремонта. Большой объем работ невозможно выполнить за короткий срок. Поэтому воды не будет до 1 августа.

Комментирует Виктор Дементьев, глава администрации Вихоревского городского поселения: "У нас в городе износ тепловых сетей составляет почти 80 %. Старые сети. И в этом году пришла уже необходимость заменить большой участок. Это связано с износом сетей и с реконструкцией тепловых сетей с целью переведения части нагрузок с электрокотельной на водогрейную котельную".

В прошлые годы Вихоревку отключали от воды максимум на две недели, в том числе и за, что население не платит за коммунальные услуги. На улице Пионерской и Байкальской, к примеру, коммуналку оплачивают всего 57 % вихоревчан. Сегодня задолженность управляющих компаний Вихоревки перед поставщиками коммунальных услуг составляет 22 миллиона рублей. И все это долги жителей.

Такой капитальный и дорогостоящий ремонт в рамках подготовки к новому отопительному сезону в Вихоревке будет проведен впервые. К примеру, на ремонт всего оборудования одной из котельных, которая обеспечивает город теплом необходимо 1,5 миллиона рублей. Еще 6 миллионов потратят на то, чтобы привести в порядок вихоревские теплосети.
Чабулина Н.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций