Рекламный баннер

Новое золото братских каратистов

Знаковое событие для братской "Школы каратэ". На дебютном для себя чемпионате мира по каратэ WUKF (по-русски, ВУКаэФ) братчанка Анжелика Вельмякина в составе сборной России завоевала золотую медаль.

Новое золото братских каратистов
Рекламный баннер
Произошло это в Одессе, в том же самом зале, где в 1991 году проходил чемпионат России. В этом году на Украину приехали представители около 30 стран, общее количество участников составило почти 500 спортсменов. В командном кумитэ Анжелика шла запасной. Вынужденный выход на татами из-за травмы одной из россиянок состоялся в финале. Нашим соотечественницам в поединке за золото противостояли хозяйки чемпионата.

Вспоминает Евгений Баранов, руководитель "Школы каратэ": "Вельмякина была самой легкой, все остальные - за 60 килограммов, у нее 52 килограмма. 2 участницы выступили первыми, одержали победы и в принципе бой Вельмякиной можно было не проводить, она вышла, победила, молодец, причем ей досталась очень серьезная соперница с Украины, которая в индивидуальном кумитэ была в призерах. Это первый и, хоть говорят блин комом, этот блин был радостный для нас. Я рад, что получилось так и даже предполагать не могли, что так получится, что у нас теперь будет чемпион мира по каратэ, который живет в Братске".

В индивидуальном кумитэ Анжелика Вельмякина проиграла во 2-м круге будущей чемпионке мира, спортсменке из Грузии. В дисциплине ката Анжелика единственная из россиянок пробилась в финал и заняла 7-е место.
Перфильев В.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций