Рекламный баннер

Иван Купала

День Ивана Купала отмечают сегодня славянские страны и почти вся Европа. Обрядов, с этим праздником связанных, так много, что на этот счёт написаны целые книги. В Братске с некоторыми из вековых традиций, на практике, сегодня знакомили подростков.

Иван Купала
Рекламный баннер
Удержать ребятню в помещении библиотеки было непросто. Школьники с соседней летней площадки и экологического лагеря осилили только четверть часа теории. За это время библиотекари успели зачитать отрывок из произведения Гоголя, с жутковатыми подробностями Купальской ночи, и продемонстрировать подборку книг и несколько известных тематических репродукций. В заключение мальчишек и девчонок попросили написать на листках бумаги свои вредные привычки, от которых те хотели бы избавиться. И спрятать, никому не показывая. До поры до времени.
Главное действо развернулось на улице. Традиционные обливания, известные детворе и без подсказки, разнообразили подвижными играми и загадками. Своей очереди ждал небольшой костёр, который стерегли несколько взрослых: опасались возгорания тополиного пуха. Тут-то и пригодились записки - их торжественно сожгли, тем самым, символизируя избавление - кого от лени, кого от привычки грызть ногти. Между делом ребятня узнала - название "День Ивана Купала" возникло от совмещения названий старого языческого праздника "Купало" и православного дня Иоанна Крестителя. А ещё о том, из каких цветов нужно плести венки, кто и зачем опускает их в воду, кто же такие русалки и стоит ли искать цветок папоротника в ночь на 7-ое июля.

Делится новыми знаниями школьник Вова ЛАБАНОВ: "В него принято зажигать костёр, прыгать через него и обливаться водой. А родители своих маленьких ребят проносили через огонь и их одежду сжигали, ну чтоб они не болели".

Рассказывает Елена ПОГОДАЕВА, главный библиотекарь ЦБС Братска: "Вообще это языческий праздник. В последние годы широко отмечается не только в России, но и за рубежом. Мы для детей микрорайона первый раз организовали его, но планируем, что будем и впредь проводить. Детям весело, в летние каникулы им ведь делать нечего, собственно говоря. Можно пообливаться совершенно законно, никто не обижается".

Во времени проведения праздника библиотекари детей не ограничивали, а вода в кране всё не заканчивалась. Благодаря этому, улучшилось не только ребячье настроение: был прибит назойливый тополиный пух, и частично политы клумбы.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций