Рекламный баннер

15 лет в рядах ГИБДД

В рядах ГИБДД он служит 15 лет. На его счету три награды. Герой нашего следующего материала - сотрудник ГИБДД Братского района Александр Амафутский.

15 лет в рядах ГИБДД
Рекламный баннер

Чем чаще подбрасывает на ухабах его рабочую "ГАЗель", тем больше у старшего инспектора ГИБДД Братского района претензий к дорожникам. Александр Амафутский все ямы и неровности здесь знает наизусть. По дорогам Братского района он намотал уже тысячи километров. Сегодняшний маршрут - по направлению к Тарме. 
"Дороги - не сахар. Едешь сам по такой дороге - неприятно. Но стараются, делают. С малым финансированием это трудно. Вот эта дорога - Тулунская - она за время своего существования должна была три раза подвергаться капитальному ремонту. А не было ни одного. Только ямочные работы проводились. А это кратковременный срок жизни асфальта", - рассказывает Александр Амафутский.

Старшему инспектору ГИБДД района понятны претензии автолюбителей. Рытвины и колдобины, отсутствующие или повреждённые знаки - всё это предмет работы Александра Амафутского. Его задача - контролировать проведение работ дорожниками, выявлять недостатки. Как раз сегодня ремонтируют участок в 12 километрах от Тармы. 

"Моя задача, чтобы у них был план. Схема производства работ, заверенная. И чтобы на месте проведения работ все соответствовало действительности. Чтобы выставлены были знаки", - говорит инспектор.
Нарушений не выявлено. Сегодня всё в порядке, всё по плану. Внимание инспектора привлекает стоящий на обочине автомобиль. Налицо признаки взлома. Документов в машине нет. Звонок в оперативную службу - возможно, что машина числится в угоне.
"Я вот сейчас в районе Тарминской своротки стою. На обочине - брошенный автомобиль. Он со следами взлома. Ты запиши номерок - пробей на предмет угона или владельца вообще", - связывается с инспецией Александр.  
Брошенным автомобилем займется экипаж патрульно-постовой службы. А перед отъездом Александр Амафутский по-отечески назидает дорожников: "Смотрите, аккуратненько. А то у нас водители, знаете какие. Носятся по дорогам. Им знаки не указ".

Пока Александр Амафутский бдит за выполнением работ на дорогах Братского района, дома его ждут самые близкие. Профессиональный праздник Александра - повод для сегодняшнего семейного торжества. Ирина признаётся - в течение всех 15 лет совместной жизни она считает минуты перед приходом супруга: "Чего боюсь? Нашего времени сейчас. Люди есть разные. Контактов с людьми на дороге. Возвращений домой. Тёмных подъездов. Много о чём можно переживать, когда муж при форме возвращается домой".

Александр - примерный семьянин. О таком муже - надёжном, любящем, а, главное в форме, Ирина всегда мечтала. Амафутские участвуют в спортивных и творческих мероприятиях. Дочь Вероника серьёзно занимается пением. Александр гордится её победами в конкурсах. Но главные семейные ценности - это профессиональные награды главы семейства: "За отличие в службе ГИБДД", "За отличие в службе МВД" третьей степени, второй степени медаль "Заслуги за ратный труд".

В скором будущем на праздничном кителе Александра появится награда за службу в рядах МВД первой степени. Звёзды на кителе уже не соответствуют сегодняшнему званию Амафутского. В прошлом году в день ГИБДД он был лейтенантом. Теперь старший инспектор ГИБДД Братского района уже капитан милиции.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций