Рекламный баннер

Самый умный и быстрый дворник

Они вязали метлы, убирали мусор и красили скамейки - на скорость. Самого умного и быстрого дворника определяли сегодня в Братске. Победители получили премию - 10 тысяч рублей.

Самый умный и быстрый дворник
Рекламный баннер
Перед тем, как убрать, здесь намеренно сорят. Строго на огороженной территории. Ни миллиметра дальше. Эту площадь 10 на 10 метров дворники убирают на скорость. Счет идет на секунды.
Здесь все убрано под чистую, но времени затрачено больше, чем у других участников. Лучший результат – 1 минута 19. Экзамен на скорость на "отлично" сдала Светлана Ерыгина. Дворник с десятилетним стажем работы говорит, что быстрее всех убрать территорию ей помогло хорошее настроение и большой опыт.
Светлана Ерыгина, дворник ООО "ДомСервис": "Чем лучше уберешь мусор, тем быстрее закончишь свою работу. А работы у нас очень много – у дворников. То есть в подобном ритме приходится часто работать? Очень часто - да-да. Поэтому навык уже есть работы".
4 участника от 4-х предприятий. Только раз в год дворникам выпадает уникальная возможность за 2 часа заработать 10 тысяч рублей - шутят коммунальщики. Традиционный конкурс профессионального мастерства всегда проходит по-новому.
Наталья Орловская, председатель Братской территориальной организации профсоюза жизнеобеспечения объясняет: "У нас предусмотрена 5-балльная шкала у судейской коллегии по баллам. Мы всегда меняем территорию проведения конкурса. И мы меняем сами конкурсы. Если у нас было в прошлом году побелка бордюрного камня, на сегодня его нет. Также мы меняем и вопросы. Мы их усложняем. Поэтому каждому участнику с каждым годом приходится сложнее".
Ни гвоздь, а плоскогубцы должны быть в руках, когда связывают метлы проволокой. Параллельно члены жюри обучают дворников технике безопасности. Но объяснять, что метелка в диаметре должна быть 7 сантиметров здесь никому не надо. Однако отточенные знания на практике - еще не критерий успеха. Необходимо сделать это быстрее всех. Для 70-летнего Николая Перминова скорость актуальна только раз в год - во время профессионального конкурса.
Николай Перминов, дворник МП "Тепловодоканал" рассуждает: "В будничное время – там уже скорость не нужна. Там нужна чистота. Вот за счет чистоты без скорости я делаю нормально. Я не то, что устаю, я отдыхаю".
Кроме ответов на теоретические вопросы, участникам предстояло покрасить лавочки во дворе. Это было последним заданием, с которым все справились. Кстати, выкрашенные скамейки коммунальщики подарили жителям дома на Кирова. А первое место с премией в 10 тысяч рублей каждому между собой поделили Николай Перминов и Светлана Савич. Второй по количеству баллов стала Наталья Шархун. Ей вручили премию в 8 тысяч рублей. Третье место и пять тысяч рублей присудили Светлане Ерыгиной. Так что в этом году проигравших не оказалось.
Наталья Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций