Рекламный баннер

Лучший механизатор Братского района

Лучшие механизаторы Братского района сегодня собрались в посёлке Калтук. В этом году это уже вторая попытка выявить победителя среди трактористов.

Лучший механизатор Братского района
Рекламный баннер

Первую предприняли неделю назад, в рамках общего конкурса сельских тружеников. Но тогда затяжной дождь не позволил машинам и людям работать в поле. Боролись за призовые места только доярки и осеменаторы. Сегодня полтора десятка мужчин наконец-то смогли показать друг другу и судьям своё мастерство.
Перед тем как первый конкурсант смог опустить борону трактора в землю, прошло не меньше получаса: участников регистрировали, объясняли правила конкурса и безопасности, а напоследок провели жеребьевку. Большинство соискателей призовых мест профессионалы своего дела. Сергей Дмитриевич Попов, например, три раза становился победителем конкурса и один раз занимал второе место. Говорит, механизаторы - люди немного суеверные, хоть это и скрывают. Секрет своих достижений назвать так и не решился: "Так получается. Стечение обстоятельств как бы.

- То есть все ваши победы - это стечение обстоятельств?!

- А как? Какие нужны ещё условия? Земля подсохла, тракторы новые, все условия!!!"
Полтора десятка участников разбились на три группы, в зависимости от марки трактора, на котором собирались пахать. Одна машина Т-4, одна Т-150 и пара новеньких К-744. Самые большие участки для вспашки отвели водителям новых "кировцев", оценив возможности этой техники. Критериев оценки работы механизаторов несколько. Глубина вспашки, ровный отвал и определённое количество полос на участке - лишь часть из них. Поэтому многие из конкурсантов прошлись по своим делянам сначала пешком и, на всякий случай, снова их замерили.
Это, пожалуй, один из немногих конкурсов, в которых время не имеет никакого значения. На первом месте - техника безопасности и качество вспашки. Работа, конечно, не ювелирная, но лишняя пара десятков сантиметров, оставшихся невспаханными в деляне, могут значительно снизить оценку судей.
Чтобы уменьшить количество нареканий в адрес бригады судей, организаторы пригласили независимых экспертов и в этот раз победителя, который будет участвовать от Братского района на областных соревнованиях, выбирали представители госструктур.

"Судьи приглашены и судят: агроном Россельхознадзора и специалист-инженер Ростехконтроля. То есть специалистов с хозяйств нет", - акцентирует Александр Елисов, начальник сельхозуправления МО "Братский район".
Соревнования длились несколько часов. Каждый из судей выполнял свои обязанности настолько добросовестно, что путь судейских перемещений по полю можно было исчислять километрами.
Силы на подведение итогов всё же нашли и отдали первое место Олегу Иванову из поселка Кобь. Вспаханные площади решили засеять кормовыми культурами, а на следующий год добавить в конкурс ещё один раздел - теоретический.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций