Рекламный баннер

Газете "Знамя" - 75 лет!

Может ли городская газета быть старше, чем сам город? Положительный ответ на этот вопрос, вместе с пояснениями, сегодня нам дали в редакции газеты "Знамя". Небольшой коллектив отмечает 75 лет со дня основания газеты.

Газете "Знамя" - 75 лет!
Рекламный баннер

Не смотря на ранний визит в редакцию "Знамени", оказалось, что наша съёмочная с первыми поздравлениями уже опоздала. Цветы и подарки к юбилею сюда стали привозить ещё накануне. Официальная торжественная часть назначена на полдень, но поток гостей остановить невозможно с самого утра.
"Ой! У нас уже сердце скачет. Душа в пятках! Поздравления принимаем. Первых гостей вы видели, а до этого мэр района побывал, вчера, потому что сегодня ему в командировку надо было ехать. Я, пользуясь этим случаем, хочу поздравить наших читателей! Потому что это и их праздник!! Ведь если некому будет читать, то нам не для кого будет работать", - говорит Валентина Завьялова, редактор газеты "Знамя".
За стеной кипит юбилей, здесь - работа. Верстальщице Наталье Кашкаровой сейчас не до поздравлений. К двум часам дня следует сдать в печать макет газеты, завтра в это же время они уже будет напечатана, а в пятницу свежий номер попадёт в почтовые ящики братчан.
В этом же кабинете, собираясь из-за стола рабочего за стол праздничный, находится фотограф газеты. Александр Моисеевич на работу ходит как на праздник - эта профессия была мечтой его детства. По его фотографиям можно отследить историю города и судьбу многих его жителей. Сколько этих фото, он сказать затрудняется: "За миллион уже! За 35 лет, это ведь каждый день фотоаппарат что-то снимает. То есть моей плёнкой можно было 1 раз обмотать Землю, шарик наш. Спасибо, что есть Братск, что в нём живут такие прекрасные люди и что я с ними работаю!!!"

Вообще к этому коллективу, численностью в 15 человек, понятие "текучка кадров" применить никак нельзя. Самый маленький стаж работы здесь - полтора десятка лет, а, например, корреспондент Ираида Дмитриевна ГОРЕВА добросовестно трудится уже 40. Завтра некоторым из сотрудников предстоит встреча с губернатором. Вероятность того что вернутся с грамотами, заработанными в разных творческих конкурсах, что стало уже традицией, практически 100-процентная. А Виктор Тимофеевич Степанов постарается не упустить своего шанса привезти братчанам эксклюзивное интервью с Дмитрием Мезенцевым: "Трое журналистов сегодня едут в Иркутск на областной фестиваль прессы. Я знаю, что Дмитрий Фёдорович нас уважает - он ведь сам журналист, член Союза журналистов России, то есть нашего брата уважает. Но пока загадывать не буду".
За праздничной суетой забывается кризис, а по редакции он прошёлся: пришлось сократить рабочую неделю с пяти до четырёх рабочих дней. Но тираж газета Братска и Братского района сохранила - 16.000 экземпляров! Значит, работа продолжается, как и поток поздравлений.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций