Рекламный баннер

Детский сад "Искорка" обновится

На сегодняшний день в Братске 40 дошкольных образовательных учреждений закрыты на ремонт. На эти цели выделено свыше одного миллиона рублей. На что тратят эти деньги в семидесятом детском саду – в нашем материале. 

Детский сад "Искорка" обновится
Рекламный баннер

Последний капитальный ремонт в детском саду "Искорка" был 15 лет назад. Со временем и краска потускнела, и обои пришли в негодность. К тому же контролирующие органы предъявляют все новые и новые требования: "В таком виде как сейчас, детский сад "Искорка" явно не оправдывает своего жизнерадостного названия. Ремонта требуют не только внутренние помещения, но и фасад. Однако уже в конце августа полторы сотни юных воспитанников "Искорки" увидят свой большой дом обновленным".
Для этого персонал дошкольного учреждения на время переквалифицировался в маляров и плиточников. Благо опыта в проведении ремонта им не занимать. И без того сложное финансовое положение усугубил финансовый кризис.
Галина Деревяга, зам.заведующего по хозяйственной части МДОУ № 70 рассказывает: "Мы делаем все своими руками. Специалистов не привлекаем, так как это очень дорого для нас. Все делаем сами. Родители тоже оказывали хорошую помощь и сами приходили. Обои обдирать помогали. Этот год очень хорошо помогли родители".
Есть в этом коллективе и мужчины. На них самая ответственная работа. Обращаться со сложным строительным инвентарем хрупким женщинам не под силу. Сильный пол и работает больше и мыслит масштабнее.
Валерий Бобков, рабочий по комплексному обслуживанию здания поясняет: "Забор у нас вот-вот упадет. Ветер подует и придавит кого-нибудь. Никто, ничего, никому не делает. Он сгнил весь. А так что? Потихоньку выкраивают. Бюджет дают. И то не хватает".
До конца лета все дошкольные образовательные учреждения обновят. Где-то требуется капитальный ремонт, где-то косметический. В городской администрации отмечают, что не оставят педагогов наедине с "большим ремонтом".
Комментирует Ольга Попова, зав.отделом дошкольного образования ДО администрации г. Братска: "В этом году дошкольным образовательным учреждениям как никогда уделяется большое внимание в плане подготовки к новому учебному году. Департамент образования выделил в целом полтора миллиона рублей. Каждому по 30 тысяч на приобретение материалов для проведения ремонтных работ".

Осенью детские сады вновь распахнут свои двери и в обновленные группы примут маленьких братчан.

Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций