Рекламный баннер

Лучшие среди доярок, пахарей и осеменаторов

Десятки гостей и не меньше конкурсантов съехались на днях в Калтук. Именно здесь труженики села решили выбрать лучших среди доярок, пахарей и осеменаторов. О традиционном конкурсе с нетрадиционным развитием событий в нашем репортаже.

Лучшие среди доярок, пахарей и осеменаторов
Рекламный баннер

Доить и пахать, во все предыдущие годы существования конкурса, его участники начинали одновременно. В этот раз затяжной дождь позволил быть в центре всеобщего внимания только дояркам. Пока механизаторы ждали ясного неба, женщины успели и устный экзамен сдать, и на скорость разобрать и собрать доильный аппарат. Непосредственно к доению приступили после обеда. К этому времени коровы мычали чуть ли не в голос: они привыкли к процедуре в шесть часов утра, которую из-за конкурса пришлось пропустить. Тяжелое вымя настроение бурёнкам подпортило. Но хоть и косились они на незнакомых доярок, но препятствовать им не стали.
Самой юной из специалистов машинного доения недавно исполнилось 22, самая старшая и опытная через пару лет выйдет на пенсию. Каждая из восьми втайне надеется на победу. Но никто из конкурсанток не отважился назвать себя лучшей среди работников родного хозяйства. Причины приезда на конкурс называли другие.
"У нас хозяйство небольшое. Всего 6 доярок. В прошлый год одни ездили, в этот раз решили других отправить. Вот поехала. Стариной тряхнуть!" - говорит Любовь Татарникова, специалист машинного доения.
В этот раз соревновались жительницы шести посёлков, но только двух предприятий - ООО "Гелиос" и СХПК "Падунский". Фермеры поучаствовать то ли не захотели, то ли не смогли.
"Хочешь разориться - заведи корову.- Но у вас-то есть? - Есть, даже две!" - продолжает тему Любовь Татарникова.
Руководители предприятий уверены: помогать с организацией конкурса, нести затраты и присылать своих представителей они будут и впредь. И не только потому, что такие соревнования хороший стимул для роста показателей. Побывав здесь, сельчане сильнее осознают важность выбранного дела и могут публично демонстрировать профессионализм.
"Земледелец - это первая и единственная богоугодная профессия в мире. От которой уже произошли все остальные. Пока есть возможность и силы, мы это будем делать", - уверен Александр Шапошников, директор СХПК "Падунский".
Всё надоенное в рамках конкурса решили использовать по назначению. Но сначала проставили баллы участницам.
"Так определяется чистота дойки. Чисто ли помыта корова. У почти всех участниц это всё в норме. Потом это молоко термически обрабатывается", - объясняет Лидия Чернецова, член жюри конкурса.
Чистого неба в тот день пахари так и не дождались. Поэтому на вручении грамот и премий присутствовали в роли гостей. Первое место среди доярок поделили между собой работницы двух представленных хозяйств, но поздравления достались не только им. Премии и грамоты раздали всем отличившимся - и не только на конкурсе, но и в посевной кампании. К слову, в этом году в Братском районе стало на 3000 гектаров зерновых больше. Но сроки посевной сельчане выдержали. И конкурсам таким по-прежнему быть.
"Профессия механизаторов и животноводов была бы популярной среди молодёжи. Работали чтобы, не боялись остаться в деревне. Таким образом, мы популяризируем эту профессию", - комментирует Александр Старухин, мэр Братского района.
Дату соревнований среди пахарей-трактористов было решено перенести - до первого удобного для всех участников, погожего дня.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций