Рекламный баннер

Праздник для любителей симфонической музыки

Настоящий праздник для любителей симфонической музыки. Детский оркестр "Созвездие Байкала" в Братске.
Они собираются раз в год. 67 юных музыкантов из различных городов Приангарья. "Созвездие Байкала" - уникальный коллектив. В этом году он на 50 процентов обновился.

Праздник для любителей симфонической музыки
Рекламный баннер

Его старшие солисты поступили в консерватории и разъехались по стране. В оркестре, где самой младшей исполнительнице всего 10 лет, 15 братчан. Для того чтобы играть здесь, они прошли серьезный отбор.
Марина Ткаченко, администратор оркестра, преподаватель ОДШИ № 3 г. Братска считает, что "для наших братчан это, прежде всего, почетно. Это необычайно почетно, ведь наш город все-таки очень маленький и такой возможности у наших ребят никогда не было. Сейчас они играют в настоящем симфоническом оркестре. Мало того играют еще и выезжают на гастроли. Искусство любит аплодисменты, оно любит питаться аплодисментами и любовью зрителей. И наши дети это испытывают".
В Братске музыканты собираются четвертый год подряд. В оркестре много редких инструментов. Контрабасы, на провоз которых пришлось покупать отдельные билеты, фаготы и самые разнообразные скрипки и флейты. Лауреаты гран-при в Вене, юные оркестранты привыкли к постоянным разъездам.
Леониду Безродному, художественному руководителю и главному дирижеру симфонического оркестра "Созвездие Байкала" работать с детьми очень приятно и хорошо: "Так как они обладают тем, чем не обладают взрослые исполнители – свежестью восприятия. И когда я пытаюсь вызвать у них эмоциональный подъем, это достигается очень легко и быстро. И мне очень приятно работать с таким коллективом, поскольку я все время вижу свежесть чувств. Эмоции, глаза – они все это улавливают моментально и передают на публику".
Есть в этом инструментальном многообразии инструмент, заслуживающий особого внимания. Флейта пикало. Несмотря на свои откровенно небольшие размеры, некоторые музыкальные партии, возможно, исполнить только на ней.
Яна Охион, концертмейстер группы флейт: "Несмотря на то, что он самый маленький, он способен играть очень громкие партии и звучит громче, чем весь симфонический оркестр. Занимаюсь я на нем уже около 3-х лет, и мне это очень нравится. Исполняю я на ней самые ответственные партии, и меня слышат даже самые большие инструменты".
Оркестр "Созвездие Байкала" пробудет в Братске 18 дней и даст два концерта. О числах и месте проведения организаторы сообщат чуть позже.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций