Рекламный баннер

Массовое сокращение работников профсоюз посчитал не законным

Незаконные массовые увольнения работников областного учреждения "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" пресекла прокуратура Падунского района. Напомним, что еще в начале года министерство опеки, попечительства и социального развития издало приказ о сокращении штатной численности в своих учреждениях.

Массовое сокращение работников профсоюз посчитал не законным
Рекламный баннер

Таким образом, произошла реорганизация детского приюта "Солнышко" в Центральном округе. Насколько были соблюдены требования законодательства и социальные гарантии подлежащих увольнению сотрудников? Это проверили сотрудники прокуратуры.
Работники бывшего "Солнышка" буквально сидят на чемоданах. Каждый день из пустующего здания готовят к отправке очередную партию вещей. Заведующая складом Ирина Кузнецова проработала в "Солнышке" 10 лет - почти с самого его основания. Говорит, что за последнее время здание пришло в негодность. Детей содержать здесь нельзя. Поэтому решению о переводе местных воспитанников в "Гаврош" не удивилась. Лишь однажды область выделила деньги на ремонт, и те на установку сантехники.
Ирина Кузнецова, заведующая складом бывшего приюта "Солнышко" рассказывает: "Суммы очень большие. Только миллион на забор надо. Это было тогда – почти 900 тысяч. Сейчас, наверное, еще дороже. Все же дорожает. Кровля у нас в двух местах, правда, не в том месте, где дети находятся. А на площадках подтекает. Кровлю бы. И фасад здания – видите какой у нас ободранный".
Все 20 человек здешнего персонала ожидают сокращений. До 24 августа. Социальные педагоги, психологи теперь за сторожей. Но каждому из них уже предложили по несколько альтернативных вакансий. Еще с десяток работников сами досрочно написали заявление об уходе. Массовое сокращение профсоюз работников посчитал не законным и обратился в прокуратуру.
Наталья Янкова, старший помощник прокурора Падунского района, советник юстиции поясняет: "Предстоящее сокращение в данном учреждении – это не инициатива работодателя на месте. Это структура министерства опеки, попечительства и социального обеспечения Иркутской области. И на начало года данным министерством был издан приказ, предусматривающий необходимость сокращения. Не менее, чем на 15 % численности всех учреждений данного министерства".
Падунская прокуратура проверила социально-реабилитационный центр. Но не то, насколько были целесообразны эти сокращения, а на соблюдение требований закона и установленных гарантий. И выявила нарушения. Одним из которых стало наличие в учреждении сразу двух приказов о сокращении штатной численности, датированные одним и тем же числом, под одним и тем же номером, но в разных редакциях. По одному приказу - из штатного расписания подлежало исключению 32 наименования должностей, что соответствовало 71 штатной единице. Другой предусматривал исключение 35 должностей, соответствующих 74 штатным единицам. Оба документа были действующие. И прокуратура их опротестовала, как незаконные. Между тем в уже объединенном социально-реабилитационном центре готовятся к следующему этапу реорганизации. "Гаврош" намерены объединить с центром "Олененок" в Братском районе.
Наталья Эртман, и.о. директора социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних комментирует: "Наше отделение, мы находимся по ул.Сосновой, 5 Б. Это здание останется. Этот персонал останется. Эти дети останутся. Количество койко-мест предполагается увеличить здесь еще на 10. У нас норма 50. Мы предполагаем норму 60. Просили, потому что "Солнышко" забрали сюда".
Новое объединение произойдет уже в конце этого года.

Наталья Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций