Рекламный баннер

Зубная щетка - выдающееся изобретение человечества

Сотни вещей окружают нас в быту и многие из них уже давно стали привычным атрибутом нашей жизни. Однако у каждого предмета, по сути, есть своя увлекательная история создания.

Зубная щетка - выдающееся изобретение человечества
Рекламный баннер

К примеру, сегодня день рождения зубной щетки. По неофициальным данным первая такая щетка появилась в Китае ровно 511 лет назад. А уже в наше время американцы отдали зубной щетке первое место в списке самых выдающихся изобретений человечества.
Примерно так выглядела первая зубная щетка. Причем идея использовать для личной гигиены деревянную палочку, размочаленную с одного конца, была интернациональной.
Такие "зубные палочки", возрастом около пяти тысяч лет, находили в египетских гробницах. На Руси их использовали вплоть до петровских преобразований. Сегодня выбор и разнообразие зубных щеток огромен. На смену щетины сибирского вепря пришли современные синтетические материалы. Эластичные, долговечные и травмобезопасные.
Ирина Антипенко, консультант аптеки: "Сегодня аптеки рады вам предложить средства для полости рта. Очень важным выбором для гигиены является выбор щеток разных производителей: фирма Riach - это германские щетки, Oral-B, Colgate".
Цены на такие щетки тоже разнообразны: от демократичных до премиум-класса. Зависит она от технического оснащения щетки: протекторы на обратной стороне головки для очистки щек и языка, разнонаправленные щетинки, а главное - наличие моторчика.
Работая на пальчиковых батарейках или аккумуляторах, такие устройства для ленивых совершают до 5000 оборотов в минуту. Говорят, благодаря этому не только удаляется пища и налет, но и со временем исчезает зубной камень.
Ирина Антипенко: "Сейчас очень много есть щеток, которые разработаны для отбеливания, с отбеливающими пластинами: в процессе чистки пластины переворачиваются, зубки полируются, очищение превосходное. Для людей, у кого травмированные десна, существуют щетки со специальными вставками для массажа десен".
Остается выбрать среди технического и ценового многообразия щеток свою. Главное, не забывать ею пользоваться. Стоматологи рекомендуют вертикальные и круговые движения щеткой, горизонтальные же наоборот - только травмируют зубную эмаль и десна, не вычищая участки между зубов.

Екатерина Кириллова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций