Рекламный баннер

Один из лучших военкоматов в Приангарье

Сегодня военный комиссариат Братска отмечает 71-й день рождения. С 1938 года в военкомате сменилось 13 комиссаров. На воинскую службу отправлены десятки тысяч новобранцев.

Один из лучших военкоматов в Приангарье
Рекламный баннер
Сегодня комиссариат состоит из двух основных подразделений. Это отделение призыва и набора на контрактную службу и мобилизационный отдел. Всего - 84 человека. Из них всего один штатный военный - сам комиссар. Остальной персонал - штатские.
Говорит Владимир Береза, военный комиссар г. Братска: "Конечно, с офицерами в некотором плане было проще, приказал и все. Но я должен сказать, что все сотрудники военкомата работают не первый год, прекрасно осознают, что это воинская организация, поэтому тут проблем абсолютно никаких нет".
Реорганизация комиссариата была произведена с учетом плана перспективного развития. Но те, кто работал здесь, носит погоны до сих пор. И хоть теперь не имеет непосредственного отношения к военкомату, зайти в гости и поздравить своих бывших коллег считает делом чести.
Владимир Веклич, военный комиссар Братского района с 1991 по 2006 гг. рассказывает: "Ностальгия всегда есть. Но я по работе связан с военкоматом. Часто бываю, захожу, общаюсь со своими бывшими сотрудниками, которые перешли сейчас в эту структуру с военкомата Братского района. Здесь процентов 25 бывших моих подчиненных. Мы встречаемся, захожу, обхожу всех, спрашиваю как дела? Как я сам спрашивают. То есть мы общаемся, связи не теряем".
Сейчас комиссариат - это, прежде всего, учет. Учет всех тех, кто служил и тех, кому это только предстоит. Мобилизация в случае военных действий - одна из задач комиссариата. Среди бесконечных картотек в идеальном состоянии сохранились многочисленные стенды.
Именно здесь заседала призывная комиссия. Будущего защитника Родины встречали в этом помещении представители администрации, УВД города, прокуратуры, общественных организаций. Всего 5 человек. За отдельным столом сидел комиссар. Последнего новобранца здесь призывали в 2006 году. Теперь призывников собирают на отдельном пункте, входящем в состав комиссариата. Ежегодно, на протяжении последних трех лет, работа братского военкомата признается лучшей в Приангарье.
Владимир Береза, завершая: "Изменений, наверное, еще будет ни одно, ну, а будущее… Скажу кратко одной фразой: мы были одними из лучших, мы и останемся лучшими в Иркутской области из военкоматов".
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций