Рекламный баннер

Тактические учения прошли во Дворце Искусств

Сегодня, по легенде плановых тактических учений, загорелась главная концертная сцена дворца искусств. Потребовалось срочная эвакуация людей и мобилизация практически всех противопожарных сил города. Телефонный звонок - сигнал к действию.

Тактические учения прошли во Дворце Искусств
Рекламный баннер
В многоэтажном здании дворца искусств всегда многолюдно. Сотни детей и десятки сотрудников. Тушили условный пожар по всем правилам. Первые подразделения прибыли спустя считанные минуты после вызова. Для того чтобы огонь из концертного зала не распространился на все этажи, потребовалась максимальная оперативность. Персонал главной концертной площадки поселка Энергетик, тоже во всеоружии. Тем более, что печальный опыт у них уже имеется.
Любовь Заваева, дежурный по зданию вспоминает: "Был у нас пожар. Три года назад. У нас кулисы загорелись с обеих сторон. Это было в 4-ом часу утра. Также вызывали мы пожарных. Там пульт у нас стоит, а там трубы проходят. Когда пожар начался, они накалились, и самотеком все пошло и потушилось. Когда пожарные приехали, у нас в принципе уже ничего не горело. Уже все погасло".
Главный концертный зал дворца искусств "Энергетик" вмещает 700 человек, не считая артистов выступающих на сцене. В случае реального возгорания для их эвакуации будут использоваться три аварийных выхода. Два их них находятся в зале, а один на сцене.
Сегодня автоматическую систему пожаротушения в расчет не брали. Надеялись только на себя. Да и эвакуировали условных погорельцев через парадный вход здания.
Проникали к месту возгорания через чердак. Для чего установили пожарную лестницу. За действиями братских специалистов внимательно наблюдали гости из Саянска. Они посетили наш город с целью обмена опытом.
Игорь Зенкин, начальник службы пожаротушения 8 "ОФПС" по Иркутской области г. Братск объясняет: "Основная задача наших подразделений была организация взаимодействия с администрацией объекта, так как объект серьезный по нахождению людей, запутанный по планировке. Вторая основная задача - отработка взаимодействия наших подразделений и частей Иркутск-Энергетик по тушению этого объекта".
Учения отработали на твердую "четверку". Каким трудом зарабатывается такая оценка, знают только сами пожарные.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций