Рекламный баннер

Уроки начальной военной подготовки будут интереснее

Сегодня произошло событие, которое со временем по достоинству оценят школьники Братска и студенты, имеющие отсрочку от службы в армии. На базе объединённой технической школы РОСТО открылся объединённый учебный пункт.

Уроки начальной военной подготовки будут интереснее
Рекламный баннер

Теперь у подростков и молодых мужчин будет значительно больше возможностей испытать себя и узнать военное дело.

Большое количество гостей в день открытия учебного пункта руководство Братской объединённой технической школы объяснило просто: сегодня ей, школе, исполняется 52 года со дня образования. От поздравлений сразу перешли к экскурсии. Для полноценной деятельности учебного пункта пришлось подготовить 6 дополнительных объектов. Кроме имеющихся учебных классов, спортсооружений, плаца и тира, понадобились специфические помещения. Где разместились занятные для новичков экспонаты, отвечающие реалиям современной армии. От видов вооружений и стендов со схемами тактик ведения боя до тумбочки дневального - практически любой нюанс службы можно оценить самостоятельно.
Кое-кто из приглашённых не удержался, попытался разобрать и собрать автомат. Время процедуры и крышка ствольной коробки, захлопнувшаяся не с первого раза, помогли выяснить - этот гость давно без тренировки.
На обучение курсантов отводится 140 часов. Львиная часть из которых - на теорию. Изучение видов обмундирования, знаков различий и символов государственности. Принимать зачёт у курсантов будет специальная комиссия, в составе которой работники городской администрации и Братского комиссариата.
40 часов приходится на сборы. Всё всерьёз, преподавать будут офицеры с большим армейским и жизненным опытом. Материальная база пункта позволит будущим мужчинам держать в руках вовсе не деревянные или пластмассовые учебные пособия. Возможно, интерес к урокам ОБЖ и НВП возрастёт. Продуктивное сотрудничество школ и пункта должен обеспечить Департамент образования Братска.
"Это ни что иное, как выполнение своих прямых уставных обязанностей. Сегодня задача РОСТО - вести и начальную военную подготовку подрастающего поколения, и обеспечения жизнедеятельности, которыми сегодня занимаются и в среднеобразовательных школах. Но не везде есть специалисты и преподаватели, которые способны проводить это на качественном уровне, а в РОСТО работают офицеры запаса", - рассказывает Сергей Агафонов, начальник Братской ОТШ РОСТО.
В условиях перехода на годичный срок службы сегодняшнему событию очень радовался военком города. Говорит, в идеале пункт должен стать центром военно-патриотического воспитания, а молодые братчане - более подготовленными.
"Город приобретает значительную учебную базу. Находясь неоднократно на военных сборах в области, должен сказать, что учебный пункт, который мы сегодня имели честь открывать, он один из лучших в области. Мы уверены - военкомат как главный заказчик, от лица Министерства Обороны, что план по подготовке специалистов военных специальностей мы выполним", - говорит Владимир Береза, военком Братска.
О первых успехах объединённого учебного центра можно будет судить в новом учебном году. К плотным занятиям с молодёжью здесь готовы приступить уже в сентябре.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций