Рекламный баннер

Медведи наступают

Медведи снова подходят близко к городу. Впервые в этом году зверь щекочет нервы дачников в районе ГЭС.

Медведи наступают
Рекламный баннер

Посещение косолапым садоводческого кооператива в районе ГЭС для дачников прошло практически незаметно. Медведь проявил крайнюю тактичность: днем к людям не выходил, огороды не топтал, заборы не ломал. Но Людмила Романова точно знает: хищник был где-то совсем близко к её дачному домику. Женщина каждый день ходит в лес - больные суставы она лечит муравьиным спиртом. Но два дня назад она обнаружила, что муравейники разрушены: "Я пришла, даже оторопела. Куча рахрута. Только медведь так может. Люди же не могут так разнести её".

Охотоведы говорят - медведи все чаще наносят людям визиты. Это, несмотря на то, что корма летом предостаточно. По мнению специалистов, опасность представляют только те медведи, которые выходят из леса днем. Ночные прогулки косолапых по дачам - уже почти норма.

Говорит Владимир Серышев, председатель Братского районного отделения Иркутской областной общественной организации охотников и рыболовов: "Мы уже в округе все вырубили. Им уже спрятаться негде. Так и получается, что каждый год нас эта проблема все больше достает".

Случай появления косолапого на дачах возле ГЭС - первый в Братске в этом году. Но то, что он не будет единственным, охотоведы почти не сомневаются. Под их наблюдением сейчас находится медведь в Вихоревке. Пока он не хулиганит, бродит рядом с железной дорогой только в ночное время. Поэтому хищника не трогают. Строгие санкции к зверям охотоведы применяют лишь, когда они угрожают жизни людей. Специалисты призывают сообщать о случаях появления медведей вблизи города по телефону 41-22-16.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций