Рекламный баннер

Противопожарную безопасность социальных учреждений проверила прокуратура Братска

Противопожарную безопасность социальных учреждений проверила прокуратура Братска. В основном проверка коснулась объектов областного подчинения. Нарушения сотрудники прокуратуры выявили буквально в каждом проверенном учреждении. Внесено 9 представлений об устранении недостатков. Подробности в нашем сюжете.

Противопожарную безопасность социальных учреждений проверила прокуратура Братска
Рекламный баннер
Вместо палаты - коридор. В первой городской больнице пациентам катастрофически не хватает мест. Сегодня в стационаре установили в полтора раза больше больничных коек, чем положено по правилам. Палаты зачастую забиты до отказа. Там, где по нормам должно быть 3 койки, их по 6-8. За это прокуратура внесла представление - устранить нарушение.
Всеволод Левченко, главный врач горбольницы № 1 поясняет: "Для того, чтобы устранить все основные замечания, которые не зависят от администрации больницы, требуется расширение площадей, в первую очередь, стационара муниципального заведения ГБ-1. По предварительным подсчетам – где-то на 3 тысячи квадратных метров. Или строительство нового, пристрой к имеющемуся зданию. Либо надстрой на имеющееся здание. Так или иначе, мы нуждаемся в этих площадях".
В администрации уже заложили оформление проектно-сметной документации по возведению новой пристройки в проект бюджета на 2010 год. Цена вопроса - 5 миллионов рублей. Само строительство обойдется городу в сотни миллионов. В прокуратуре отмечают, что в общей сложности по итогам проверки социальных учреждений внесено 9 подобных представлений. И выявили главную проблему.
Наталья Козлова, старший помощник прокурора Братска, советник юстиции объясняет: "В первую очередь, это недофинансирование. Цель была посмотреть, насколько полно финансируется мероприятия по пожарной безопасности. Было выявлено, что в некоторых школах, в некоторых ДОУ существует самая актуальная для нас тема – это система глухих решеток металлических. То есть они по закону о пожарной безопасности, они должны быть распашные".
Кроме этого, на многих объектах отсутствовала автоматическая пожарная сигнализация. Потолки и стены помещений в некоторых учреждениях отделаны горючими материалами, эвакуационные выходы загромождены, отсутствует аварийное освещение. Через два месяца органы прокуратуры вновь проверят потенциально опасные объекты. Если нарушения не устранят, на руководителей учреждений начнут поступать первые иски в суд.
Наталья Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций