Рекламный баннер

Клавдия Калашникова свой жизненный путь исчисляет не годами, а километрами, проведенными за рулем троллейбуса. 22 раза она объехала земной шар по экватору и перевезла два миллиона пассажиров

Клавдия Калашникова свой жизненный путь исчисляет не годами, а километрами, проведенными за рулем троллейбуса. 22 раза она объехала земной шар по экватору и перевезла два миллиона пассажиров

Рекламный баннер

Водить троллейбус Клавдия Яковлевна начала ещё в Стерлитамаке, небольшом городке под Уфой. Но стаж именно братского водителя больше почти в два раза. Всего лишь двух лет не хватает, чтобы вместе с троллейбусным управлением отметить 31 день рождения.
- Вот, смотрю я на неё - маленькая, хрупкая женщина. Как же она управляется с такой махиной?! Но когда за рулём Клавдия Яковлевна, я на 100% уверена, что она провезёт наших пассажиров качественно, безопасно. Всегда улыбчивая, шустрая, без единой жалобы проработала 29 лет. И дай бог проработать ещё с нами бок о бок, - говорит Любовь Чеботарёва, начальник службы движения.
За это время учениками Клавдии Яковлевны стали больше тридцати человек. Единственная дочь - и та по примеру матери работает в троллейбусном управлении.
Годы, проведенные за рулем, отмечены не только воспоминаниями, но и наградами. Среди них знак "За работу без аварий", правительственная грамота. Но главное, уверена Клавдия Яковлевна - в другом:
- Вы знаете, я даже не подсчитывала. Работаю и работаю. Любить надо эту профессию, я так понимаю. Каждую профессию, наверное, надо любить, - считает Клавдия Калашникова.
Трудно поверить, но ей уже за 60. Медики, перед тем, как выпустить её на линию, каждый раз удивляются - здоровье от возраста у Клавдии Яковлевны не зависит. Так же, как и её хорошее настроение от температуры за окном.

Лада Рыбакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций