Рекламный баннер

Признан виновным по всем пунктам предъявленного обвинения

16 лет и 9 месяцев тюрьмы. Сегодня Иркутский областной суд вынес приговор насильнику. Его жертвы - несовершеннолетняя девочка и молодая женщина. Уголовное дело об изнасилованиях Иркутский областной суд рассматривал около месяца.

Признан виновным по всем пунктам предъявленного обвинения
Рекламный баннер
Процесс был закрытым, поскольку один из эпизодов касался несовершеннолетней девочки. Нашу съемочную группу пустили только на оглашение приговора.
В его уголовном прошлом уже пять судимостей. В том числе и за изнасилование. Преступления, за которые судят теперь, 36-летний Сергей Огородников совершил едва освободившись. Две жертвы - молодая женщина и 13-летняя девочка. На кадрах со следственного эксперимента видно, как в нелюдном месте - в лесу напротив пятой горбольницы - извращенец настиг ребенка. Он несколько раз ударил девочку, толкнул в овраг и, угрожая убить, изнасиловал. Свою вторую жертву поймал на улице Крупской поздним вечером. Закрыл рот рукой и приставил к горлу металлический ключ. Испуганную женщину затащил в общественный туалет и изнасиловал.
Евгений Касьянников, заместитель руководителя СО по Братску СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области комментирует: "При втором изнасиловании девушки 85 года рождения были также совершены преступления имущественного характера, то есть ее ограбление. Похищены золотые сережки, украшения, сотовый телефон".
Психолого-психиатрическая экспертиза признала насильника вменяемым, несмотря на то, что 20 лет назад Огородников состоял на учете в психоневрологическом диспансере, как умственно отсталый. Он признал свою вину. А суд посчитал ее доказанной. И вынес приговор.
Ирина Тюнина, судья Иркутского областного суда выносит приговор: "Окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет и 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима".
При определении наказания смягчающим обстоятельством суд посчитал то, что Огородников активно содействовал расследованию уголовного дела. Но вместе с тем, это особо опасный рецидив. Государственный обвинитель по делу, Ирина Павлик считает приговор суда справедливым: "Сторона обвинения полагает, что приговор вынесен законно, обоснованно. Он признан виновным по всем пунктам предъявленного обвинения. И, несмотря на то, что наказание назначено ниже, нежели просило гособвинение, полагаем, что оно соразмерно содеянному и является справедливым".
Адвокат Татьяна Васечкина с приговором суда не согласна. Она намерена его обжаловать. По закону - в течение 10 дней.
Наталья Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Интересно, почему г-жа Павлик считает данный приговор справедливым? Существуют какие то нормативы, сколько лет сидеть за сломаные жизни? Если бы подобное произошло с ней или ее дочерью, она продолжала бы также считать? Таких упырей нужно не в камеру сажать, а на кол... Тем более он уже сидел за подобное преступление...
  • OldUser
    мда....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций