Рекламный баннер

Школьная система образования подавляет мальчиков

Школьная система образования подавляет мальчиков. Первоклассники страдают, когда в прописях их заставляют писать красивым "кругленьким" женским почерком.

Школьная система образования подавляет мальчиков
Рекламный баннер

Так считает высокая гостья из Москвы, кандидат педагогических наук, профессор и автор учебников по русскому языку Наталья Нечаева. Она является руководителем Федерального Научного Московского Центра развивающего обучения имени Леонида Занкова. В Братск Наталья Нечаева приехала всего на три дня. За это время она проведет тренинги и семинары для учителей начального звена и русского языка. Всего её занятия посетят 150 братских педагогов.
Наталья Нечаева считает, что "в информационную эпоху мы должны воспитать, прежде всего, самостоятельную личность. Личность, которая принимает самостоятельные решения и решает проблемы. Совершенно иначе строится урок. Другие задания, которые должен понять и принять учитель. Это серьезная перестройка того педагогического опыта, который ими уже накоплен".

По системе Занкова в Братске работают 20 процентов школ. По мнению профессора, это немало. Такой же процент школ применяют эту систему в целом по стране. Цифра невелика, потому что "замахнуться" на систему Занкова непросто для учителей. Эта креативная педагогическая методика требует от педагогов пересмотра взглядов на процесс обучения. Принципиальная особенность системы Занкова от других систем развивающего обучения - подход к каждому ребенку как к независимой личности, индивидуальности.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    О чём "новость"? Сказали "а", говорите и "б". Далёкие от педагогики и графологии люди ничего (всего) не поняли.
  • OldUser
    ай айай детей писать в первом классе заставляют)))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций