Рекламный баннер

Франция увидит Богучанскую ГЭС

Франция увидит Богучанскую ГЭС. Документальный фильм сотрудника кафедры гуманитарных исследований БрГУ о ее строительстве, о затоплении деревень и переселении местных жителей осенью этого года примет участие в международном фестивале авторского научно-документального кино.

Франция увидит Богучанскую ГЭС
Рекламный баннер

Из сотни работ для показа во Франции были отобраны лишь 10, в том числе и работа Татьяны Скрипки. Которая рассказывает о том, что "конечно, этот фильм не о постройке ГЭС, а как раз об этом внутреннем конфликте, как переезжают люди. Как они ждали переселения. Не секрет, что эта ГЭС строилась 40 лет. И 40 лет люди жили в ожидании переезда. Как они доживали здесь последние дни здесь. Именно об этом будет фильм".
Накануне творческая группа вернулась из недельной экспедиции по Богучанам. В ней был отснят видеоматериал, собрана информация. Монтаж документального фильма под примерным пока названием "Богучанский вопрос" начнется уже в ближайшее время. Осенью во французской кинематографической деревне Лесас, где и пройдет фестиваль документального кино, фильм Татьяны Скрипки будет участвовать сразу в двух программах - конкурсной и внеконкурсной. В рамках сценарной мастерской "Богучанский вопрос" вместе с фильмом красноярского документалиста будет показан как своеобразная классика этого жанра.

Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций