Рекламный баннер

Ростом цен пообещали ответить предприниматели на действия администрации городских рынков. С сегодняшнего дня торговцы за аренду должны платить больше. На 5, 10 и даже 20%

Ростом цен пообещали ответить предприниматели на действия администрации городских рынков. С сегодняшнего дня торговцы за аренду должны платить больше. На 5, 10 и даже 20%

Рекламный баннер

На рынках сегодня немноголюдно. Нет покупателей, не пришли и продавцы. Новость о том, что аренда торговых мест выросла, обсуждается узким кругом.
Галина Иосифовна торгует тем, что вырастила на даче. Сегодня, как и все продавцы городских рынков, за аренду своего прилавка пенсионерка заплатила больше, чем вчера. В целом, в зависимости от рынка и от престижности места, его стоимость выросла от 5 до 20% процентов. В дирекции заверяют, что повышение аренды обосновано и минимально:
- Последнее повышение прейскуранта у нас было 1 октября 2003. За это время выросли коммунальные платежи в 1,5 раза, земельный налог в 2 раза. Тем не менее, мы все свои затратные части не переносили на предпринимателей, - объясняет Оксана Петрова, главный экономист городских рынков.
По словам главного экономиста, повлиял на стоимость аренды и перевод рынков на новую систему налогообложения. Предприниматели, по крайней мере, те, кто сегодня вышел на работу, уже разделились на две группы. Одни говорят, что дополнительные расходы переложат на покупателей:
- Ясно дело, мы повысим стоимость товара, потому что вынуждены - чтобы себе не в ущерб. Ущерб будет у кого - у покупателей.
Другие, утверждают, что повышать цены не намерены:
- У нас повышается цена тогда, когда товар пошел, если упал спрос, мы ее понизим. Цена товара зависит от покупательской способности, не от цены места, это не влияет никак.
Муниципальными рынками сейчас управляет несколько обществ с ограниченной ответственностью: ООО "Промис", ООО "ОГР". Именно с этими фирмами судилась администрация Братска, пытаясь вернуть рынки в свое управление. Арбитражный суд постановил расторгнуть договоры долгосрочной аренды, которые в спешке были заключены накануне выборов мэра. Но это решение пока не исполнено.
Тем временем, нынешняя дирекция рынков убеждает торговцев, что все делает в интересах города.
- Те дополнительные деньги, которые у нас пойдут - сборы, все пойдет в бюджет, так как ЕДВ идет 90% в городской бюджет. Это будет в интересах горожан, будет благоустройство, - замечает Оксана Петрова.
Реакция муниципалитета на фоне обещаний сделать торговлю открытой, а продукты доступными по цене, пока не известна.

Марина Головаш


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций