Рекламный баннер

Велогонка на "выживание"

От Братска до Северобайкальска - на велосипеде. В город вернулись участники велогонки "Северный Байкал". Двое из них стали победителями.

Велогонка на "выживание"
Рекламный баннер
700 километров интересной борьбы и почти все время с оглядкой назад. Станислав Снетков говорит, что выбранная с напарником Александром Гогулиным тактика - сделать отрыв и держать дистанцию - периодически давала сбои. Даже лидируя, Станислав и Александр побаивались лишний раз остановиться и перекусить, не говоря уже о сне. Соперники постоянно держали в напряжении.
Первую ночь никто не спал, мы ехали больше суток, 25 часов без сна сначала, 430 километров проехали, потом нас уже начало валить с велосипедов", - говорит Станислав Снетков, победитель велогонки "Северный Байкал".
Единственную ночевку продолжительностью всего два с половиной часа удалось провести только на вторые сутки. Отсутствие запасов еды чуть не сыграло со спортсменами злую шутку.
"У нас было всего два огурца и "Сникерс" и мы их так беспечно бросили возле палатки на улице и только легли, слышим шуршание, напарник мой выскакивает и говорит: "Продукты воруют!", а там лиса, это возле поселка, она там кур таскала или что, а тут полезла к нам, наши огурцы воровать", - продолжает рассказ Станислав Снетков.
Все 3 дня стояла невыносимая жара, ночью - температура падала до нуля, так что почти стучали зубы. Большая часть дороги - "трясучая" гравийка, из-за чего все поотбивали руки. Плюс боль в суставах.
"Мы ехали в респираторе, кислорода получается не хватает, без него дышать вообще невозможно, машина проезжает, поднимает такой столб пыли, что на расстояние 100 метров ничего не видно. Такая изюминка в гонке, во-первых, сложная дорога, сильные противники и моменты, когда вот сложности с прохождением речки, снега, перевал - все это делает эксклюзивной гонку саму по себе", - делится впечатлениями Станислав.
До конечного пункта Северобайкальска добрались не все. Одна из братских команд сошла с дистанции в районе Усть-Кута - напряжения гонки не выдержал велосипед. Читинцы не доехали 30 километров, у одного из спортсменов возникли проблемы со здоровьем. Хорошо показали себя томичи и заслуженно заняли третье место. Братчане Дмитрий Ширшов и Сергей Фильчаков приехали к финишу вторыми. А победили, как и год назад, Станислав Снетков и Александр Гогулин. Улучшили собственный результат и можно сказать установили рекорд прохождения трассы. Теперь эталонное время нахождения в пути - 40 часов 6 минут.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций