Рекламный баннер

Мы идем в детский сад

Группы детских садов на новый учебный год уже скомплектованы. Полторы тысячи маленьких братчан будут посещать дошкольные учреждения с сентября. Большинство из них - дети до трех лет. О том, как смягчить период адаптации ребенка, идущего в сад, в нашем материале.

Мы идем в детский сад
Рекламный баннер
Беззаботное младенчество скоро уйдет в прошлое. И теперь прогулка по детскому саду для Ларисы и Артема - ежедневная процедура. Мама и сын готовятся к новому. В сентябре Лариса выйдет на работу и у Артема начнется ясельное детство.
Лариса Погребнюк, мама рассказывает: "Мы сейчас перешли на режим детского сада. Мы рано встаем, рано ложимся. Стараемся кушать самостоятельно. Ложку держать научился, но содержимое доносить до рта пока трудно. Учимся играть с ребятишками в детском саду".
Такой серьезный подход со стороны родителей в дошкольных учреждениях только приветствуют. Однако воспитатели чаще сталкиваются с тем, что малыши в ясли приходят абсолютно неподготовленными. Режим - главный принцип распорядка дня в детском саду и одновременно главная сложность для новеньких. Победительница городских конкурсов "Воспитатель года-2008" и "Воспитатель раннего возраста - 2009" Светлана Козловская говорит, что мало дождаться места в дошкольном учреждении. К жизни в коллективе ребенка надо серьезно готовить. Тем, кто в сентябре собирается идти в сад, уже сейчас пора приходить в гости к своему педагогу.
Светлана Козловская, воспитатель детского сада № 76 беспокоится о том, что существует "большая проблема - дети приходят с комплексом вредных привычек. Сосание соски, неумение пить из стакана, пользоваться горшком. Это мешает ребенку адаптироваться в детском саду. Ребенок должен иметь навыки самообслуживания и общения".
Нынешние воспитанники Светланы Козловской уже вырастают из ясель. Сегодня эти двух- и трехлетки уже умеют есть суп ложкой и легко справляются с котлетой. Еще бы. Педагог с 20-летним стажем учила их самостоятельности целый год. Хотя Арсений и сейчас иногда пытается есть руками. Но самому младшему малышу в группе это простительно. В сентябре они перейдут в младшую группу, к другому педагогу. А на воспитание к Светлане Козловской поступят новые дети. Списки ребят, которые этой осенью отправятся в дошкольное учреждение, уже готовы.
Ольга Попова, заведующая дошкольным отделом департамента образования информирует: "Комплектация детских садов уже завершена. С 1 апреля и до 1 августа - 1522 ребенка планируется закомплектовать. Уже 1500 детей получили места в детских садах. Это - дети от 1,5 до 7 лет".
Есть резерв, но количество мест незначительно. И заполнять их будут по заявке заведующих ДОУ. Мест в садиках в этом году не хватило 2,5 тысячам детей.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций