Рекламный баннер

Быть или не быть "Оптимисту"

Единый социальный центр для инвалидов намерены создать в Братске. Для этого объединят местное отделение Всероссийского общества инвалидов с инвалидами по зрению, слуху и предприятие "Оптимист".

Быть или не быть "Оптимисту"
Рекламный баннер

Как вариант для размещения нового центра - здание на улице Южной, где сейчас трудятся люди с ограниченными возможностями из общества "Оптимист". В ситуации разбирался наш корреспондент.
Борьба за здание на Южной, 17 "Б", ведется регулярно. Как только у общества "Оптимист" истекает срок договора на безвозмездное пользование зданием. Но сегодня вопрос о выселении инвалидов не стоит. Теперь в этом помещении намерены объединить все городские общества инвалидов и создать единый социальный центр.
Сегодня это территория переговоров. Чиновники сами пришли за разъяснениями к инвалидам. Договор на пользование этих площадей, который общество "Оптимист" заключало с КУМИ на три года, истек еще 9 июня. Продлевать его или заключать новый не позволяет закон.
Петр Манушин, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом объясняет: "При соблюдении процедур согласно законодательства, мы должны предоставлять новый договор через торги. Потому вопрос и возник - каким образом инвалидам остаться на этом месте. Каким образом им выполнять те объемы работ, которые они выполняют".
В этом цехе рабочие делают бумажные пакеты. По нескольку десятков в день. За мизерную зарплату. По 200-500 рублей в месяц. Устраивает не всех. Но большинство инвалидов соглашается, чтобы посвятить свободное время работе. Чиновники уверяют, что общество "Оптимист" и его социальную направленность сохранить можно. Присоединив к нему несколько общественных организаций инвалидов по слуху и зрению. Хотя сами они возражают. Руководитель "Оптимиста" тоже настроен пессимистически. Виктор Тепляков убежден, что объединение будет мешать производственному процессу: "Там производство, там изготавливают мебель. Это значит, гудят станки там. У нас хорошее оборудование - Япония. Надо решать, чтобы это было отдельно как-то. Вход какой-то. И что-то там. Но я думаю, что это не совсем реально".
Сегодня на предприятии "Оптимиста" трудятся 34 инвалида. Шьют спецодежду, верхонки, постельное белье, делают мебель. Говорят, что заказов мало. Особенно в условиях кризиса. Денег нет - ни на оплату штрафа в 26 тысяч рублей, который Госпожнадзор выписал за отсутствие пожарной сигнализации, ни на аренду, ни на требующийся зданию ремонт.
Татьяна Литвинова, заместитель мэра по социальным вопросам обеспокоена тем, что "здание, в котором они сейчас находятся, к сожалению, при эксплуатации обществом пришло в крайне неудовлетворительное состояние. И, безусловно, вызывает тревогу, как по пожарной безопасности, так и по техническому состоянию".
В прошлом году работники "Оптимиста" выполнили заказов на 1,5 миллиона рублей. Половина этих денег ушла на закупку материалов и сырья. Остальное на оплату коммунальных услуг и заработную плату. Если вопрос по объединению решится положительно, то все расходы по содержанию здания возьмут на себя город и область. Кстати, именно из областного бюджета должны прийти деньги на ремонт помещений, но уже после того, как пройдут торги, и будет заключен договор на долгосрочную аренду.

Наталья Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций