Рекламный баннер

Гонки на Кубок России и Кубок РАФ

В Братске состоялись очередные этапы Кубка Российской автомобильной Федерации и Кубка Сибири по автомобильному кроссу.

Резкий старт и сразу погружение в облако пыли.

Гонки на Кубок России и Кубок РАФ
Рекламный баннер

Несмотря на это, мощные гоночные автомобили с объемом двигателя до 3,5 литров на длинной прямой разгоняются до невероятных 140 километров в час. Из-за небольшого количества участников в этом дивизионе, а машин оказалось всего 8, организаторы решили не проводить полуфиналы. Ограничились двумя финальными заездами. Скоротечные 5 кругов пролетали незаметно. Борьба здесь была только в первом финале. Во втором один из лидеров и один из претендентов на победу шелеховчанин Александр Пушкарь из-за технических неисправностей не смог финишировать. И клетчатый флаг перед собой первым увидел Владислав Решетнев из Кемерово. Евгений Бадмаев и Леонид Максимов составили ему компанию на пьедестале.
Выезд за пределы трассы и даже переворот автомобиля - это уже о финале 4-го этапа Кубка РАФ в дивизионе Д2-1600. Здесь преимущество даже количественное было на стороне братских гонщиков. Из 10 финалистов 6 представляли наш город, к тому же Пономаревы, Евгений и Виталий, а также Сергей Семик стартовали из первого ряда. К последнему кругу технические неполадки и мастерство гонщиков казалось расставили призеров по своим местам: Решетнев-Пономарев-старший-Семик. Что не устраивало пилота машины с номером 35. Евгений сделал ставку на последний вираж и обогнал конкурента. Но совершил маневр в опасной зоне, где находился стоявший "на ушах" автомобиль Сергея Кайро. Чем дал повод для протеста Владиславу Решетневу.
Комментирует Аркадий Дадаев, наблюдатель Российской автомобильной Федерации за проведением соревнований по автокроссу: "Такие протесты бывают редко, но они бывают, в зоне действия желтого флага, в правилах, в законе спортивном запрещено обгонять машину, скажем, вы впереди шли, а я сзади, и я в зоне действия флага обогнал вас хотя бы на 30 сантиметров - это нарушение".
Победу в дивизионе Д2-1600 в итоге присудили представителю Кемерово. Евгений Пономарев довольствовался серебром, у Сергея Семика - бронза.
Евгений Пономарев - серебряный призер 4 этапа Кубка РАФ по автомобильному кроссу: "Во время гонки получилось так, что у сына электрическая катушка высокого напряжения вышла из строя и соответственно он на двух цилиндрах никуда не смог уехать. На последнем круге я пропустил Решетнева, ошибся в коробке передач, вместо 2-ой воткнул 4-ю, т.е. вот это нервное напряжение оно видимо сказалось".
В дополнение к традиционным медалям, Кубку и денежным призам спонсоры решили немного подсластить Евгению Пономареву упущенное первое место. Неожиданной наградой стал двухколесный велосипед. Следующий этап Кубка РАФ и Кубка Сибирского Федерального округа состоится в ближайшие выходные в Омске. Поедут туда братские гонщики или нет - вопрос открытый.

Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций