Рекламный баннер

Стартовала "Летняя регата – 2009"

"Летняя регата – 2009" на приз мэра города Братска стартовала в пятницу. Победители определялись в трех классах яхт: однотонники, полутонники и четвертьтонники.

Стартовала "Летняя регата – 2009"
Рекламный баннер

Экипажи 15 крейсерских яхт готовы выйти в море. Полчаса на торжественное открытие навигации. Напутственные речи главных моряков города и бардовские песни для вдохновения. Вручение переходящего Кубка победителям прошлого сезона логично предваряет старт.
Павел Котов, рулевой яхты "Атланта" объясняет: "Это кубок за прошлый год. Здесь вписываются все чемпионы. По истечении года за самые лучшие парусные показатели по этапам всех гонок за год - осенняя, летняя, реванш".
Навести блеск на палубе - это на удачу. И высоко поднять паруса. Яхты и экипажи в боевой готовности. Но в этом деле не все зависит от людей. Палящее солнце и безветрие могут радовать лишь любителей пляжного отдыха. Спортсменам же впору просить если не бури, то хотя бы небольшого попутного ветерка.
Говорит Виктор Федоров, капитан яхты "Северный ветер": "Погода очень плохая. Ветра нет. Штиль. Пройти 100 км будет очень сложно. Если поймаем нормальный ветер и пойдет нормально - пройдем намного быстрее".
54 морские мили - 100 километров. Когда молчат ветра, крейсерские яхты лениво покачиваются на воде. А люди упорно пытаются направить судно по намеченному маршруту. Финиша достигли не все. Несколько яхт сошли с дистанции. Победителем первого этапа регаты в классе "тонник" стала яхта "Славянка". Среди "полутонников" первой к пункту назначения прибыл экипаж "Алисы". В классе "четвертьтонник" быстрее всех прошла дистанцию "Фея". В пути крейсерские яхты провели в среднем по 24 часа.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я бы видео хотел посмотреть:открытие, старт...
  • OldUser
    ATLANTA Рулит!!!! ATLANTA FOREVER!!!...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций