Рекламный баннер

День России празднует вся страна!

День России - название и статус выходного дня праздник приобрёл только в 2002 году. Сначала он назывался Днём независимости, который в России начали отмечать в 1990-м. 12 июня, на Первом съезде депутатов РСФСР была принята декларация, о суверенитете нашей страны и был учреждён пост Президента.

День России празднует вся страна!
Рекламный баннер
В детском саду праздник. Завтра малыши будут отмечать День России с родителями, а сегодня исторический экскурс проводят воспитатели. Первое и главное - символы России. Триколор мелом на асфальте и тематические стенды в каждой группе. Ко Дню России Люба выучила гимн. И хотя не все дошколята могут похвастаться тем же, малыши уже знают: слушать патриотическое произведение нужно стоя.
Матвей Миненков: "Мы победили немцев и наша Родина очень сильная и смелая!"
Такая путаница в праздниках малышам простительна. Им еще предстоит осознать непростую историю страны.
Некоторые взрослые братчане уже обзавелись традициями празднования Дня России. Автозаезд по округам города в этом году обещает быть незабываемым. Его звездами станут несколько ретро-авто. Эти редкие экземпляры - гордость владельцев. Специально к этому дню покрасили легендарную "Победу". Осталось до блеска натереть колеса раритета. Провести государственный праздник за рулем подобной "лошадки" для участников клуба высшее проявление патриотизма.
Виктор Лапин, руководитель автоклуба "Победа" поясняет: "Праздник 12 июня - это наши российские машины, это часть истории. Этими машинами гордились".
Раритетов на всех не хватит. Вслед за "Москвичом", "Волгой" и "Победой" в колонне поедут участницы женского автоклуба. Патриотизм не зависит от марки и возраста авто, считает Оксана. Когда Российский триколор на капоте - и иномарка становится гармоничным элементом патриотического заезда. И под гимн России - по округам города.
Оксана, участница женского автоклуба, рассказывает: "Использовать Российский триколор в неофициальных целях до 2009 года было нельзя. Точнее - незаконно. Теперь флагом можно даже автомобиль украсить. В силу вступили поправки к Федеральному Конституционному закону, и теперь государственный символ можно использовать повсеместно. Главное, действия с флагом и место его размещения не должны выглядеть насмешкой или надругательством. Иначе за неуважение можно поплатиться штрафом или под статью Уголовного Кодекса попасть".
Начальная точка маршрута - площадь ТКЦ "Братск-АРТ". Отсюда колонна проследует в Падун. Мимо единственного в городе монумента государственности.
Галина Ступак, председатель Братского отделения ВООПИК комментирует: "Памятника, посвященному дню России у нас нет, в 87 году, за три года до начала празднования Дня России установили памятник Ленину".
Как отмечать День России - выбор каждого. Для тех, кто завтра предпочтет остаться в городе, предусмотрен целый комплекс мероприятий, как спортивных, так и культурных.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций