Рекламный баннер

Увеличилось количество отравлений суррогатным алкоголем

В Иркутской области увеличивается количество отравлений суррогатным алкоголем. В прошлом году в регионе произошло около трех тысяч подобных случаев. Почти четверть из них приходится на Братск.

Увеличилось количество отравлений суррогатным алкоголем
Рекламный баннер
В этом году местные специалисты уже четырежды констатировали смерть от некачественной водки.
Они сознательно скрывают свои лица. И отказываются разговаривать. В наркодиспансере сегодня содержится с десяток человек, поступивших в сильном алкогольном опьянении.
На медицинском языке их нынешнее состояние звучит, как "алкогольная абстиненция". То есть сильное похмелье, при котором бывают галлюцинации и судороги. Увеличение количества таких случаев в Иркутской области наблюдают еще с прошлого года. Пока статистика не радует, пациентов в наркодиспансере меньше не становится.
Светлана Мухина, заместитель начальника департамента здравоохранения, рассказывает: "Ситуация стабильная, то есть цифры не растут. Они остаются на том же уровне, как и за первый квартал прошлого года. За первый квартал этого года поступило 148 человек. В лечебные учреждения. И с летальным исходом было 4 случая".
Процедурный кабинет. Здесь любого алкоголика приведут в чувство за 2-3 дня. После курса общей терапии. Однако не всегда он помогает. В прошлом году от отравления суррогатами алкоголя умерло 12 пациентов. Почти 700 человек удалось спасти.
Специалисты констатируют - сегодня на рынке около 70% некачественного алкоголя.
Еще в прошлом месяце отдел по борьбе с экономическими преступлениями арестовал партию сомнительной водки.
Руслан Верещак, заместитель начальника ОБЭП УВД Братска комментирует: "Была получена оперативная информация о том, что на складах одной из оптовых фирм, осуществляющих деятельность на территории Братска, имеется алкогольная продукция с поддельными акцизными марками. При проверке данной информации данный факт подтвердился. И было изъято алкогольной продукции свыше 11 тысяч бутылок. В дальнейшем у нас проводится проверка".
В правоохранительных органах говорят, что недавние изменения в законодательстве запрещают оперативникам проверять торговые точки и привлекать к ответственности нелегальных оптовых поставщиков водки. Такие проверки можно проводить только по конкретным уголовным делам.
Чабулина Н.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций