Рекламный баннер

Обустройство поселка Энергетик

В одну большую строительную площадку превратился этим летом поселок Энергетик. Работы начались одновременно в нескольких микрорайонах.

Обустройство поселка Энергетик
Рекламный баннер
Улица Приморская, здесь техника появилась 3 июня. До 28 сентября рабочим предстоит благоустроить площадь в 2,5 тысячи кв.м.

Андрей Сумихно, директор фирмы-подрядчика, рассказывает: "Сегодня мы заканчиваем уборку растительного грунта и с завтрашнего дня начнем завозить сюда гравий и ПГС, непосредственно на площадку. И начнем уже менять. И сразу же параллельно ведем бетонные работы, по подпорным стенкам, которые будут поддерживать все эти площадки".
В новом сквере будут две площадки, вымощенные плиткой, памятник Намушину, сооружение под названием "Падунские пороги". А еще автомобильная стоянка, лестница шириной 15 метров, новые деревья, клумбы и скамейки. Стоимость работ - 8,5 млн. рублей. Эти деньги город выиграл.
Юрий Бак, заместитель председателя Комитета по управлению Падунским округом по ЖКХ, рассказывает: "Братск по итогам конкурсов между городами 2-й категории выиграл 1-е место. И получил правительственную награду - диплом 1-й степени и в том числе премию в размере 60 млн. рублей".
А это улица Солнечная. Здесь работает другая бригада. Их задание - реконструкция территории у памятника Погодаеву. Старые железобетонные плиты - 450 штук, нужно демонтировать. Занятие не из легких, каждая плита весит 72 кг! Новую мелкозернистую брусчатку обещают уложить так, чтобы между плитками не прорастала трава, как это было со старой аллеей. Асфальтовые дорожки тоже обновят.

Константин Орлов, директор фирмы-подрядчика, рассказывает: "Основное цветовое решение, что касается аллеи - укладывается тоновый зеленый цвет, серая брусчатка. Ну, асфальтовое покрытие - они остаются как есть. Подпорные стеночки у нас предусматриваются декоративным камнем."
7-ой мкрн. Тут идет работа над мемориальным комплексом "Воинам, погибшим в необъявленных войнах". Обустройство фундамента и парапетов в самом разгаре. Мемориал будет выполнен в форме звезды. В ее центре установят 12-метровую звонницу. Клумбы разобьют в форме флага, и цветы подберут так, чтобы получился триколор. Есть и другие задумки.
Константин Маркович, директор фирмы-подрядчика комментирует: "Выполнено освещение по периметру, вокруг, декоративными светильниками наружного освещения. Предстоит также реконструкция сетей внешнего наружного электроосвещения, на ближайшей подстанции и прокладка ЛЭП небольшой по опорам".
А на этой площадке, по ул. Гиндина, работы начнутся через несколько дней. Здесь предстоит поменять деревянные покрытия на скамьях, ограждения, высадить новые кустарники и цветы, смонтировать освещение. Для сквера заказали даже фонтан, правда, в Братск его пока не доставили. Работы на всех объектах будут продолжаться все лето.
Обновленным, Энергетик предстанет своим жителям лишь в конце сентября.
Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций