Рекламный баннер

Масштабное строительство в сёлах Братского района

Масштабное строительство началось в нескольких сёлах Братского района. Пока работы идут на пяти площадках. Но вскоре стартуют ещё на нескольких объектах.

Масштабное строительство в сёлах Братского района
Рекламный баннер
Оранжевая бирка на ухе - знак элитного рода, из племенного хозяйства Усольского района. В только что отстроенном Калтукском телятнике у каждой буренки свой статус. И свой порядковый номер. Таких условий содержания эти коровы никогда не видели. Зато о них мечтали рабочие и доярки.

Татьяна Дорофеева, бригадир делится впечатлениями: "У нас условия труда изменились - сразу легче стало девчонкам убираться. Раньше вообще невыносимо было работать. Сделали профилакторий. Бокс отдельный для телят идет. Для новорожденных, которые содержатся до 10 дней".
Здесь все, как в настоящем роддоме. В этом отделении содержатся только что отелившиеся коровы, и те, которым еще предстоит принести потомство. А вот - бокс для новорожденных. С лампой инфракрасного излучения. Пока еще телятник заполнен на четверть. Но к осени свое место в стойках займут 44 коровы.
В поселке Ключи-Булак строят помещение для овец. Новая овчарня рассчитана на тысячу голов маток. Через пару месяцев сюда завезут первых двести овец и 20 баранов. Потомки племенного хозяйства Читинской области. 
Говорит Владимир Лисов, управляющий отделением СХПК Падунский поселка Ключи-Булак: "Осенью выстроили фундамент, арки. В зимний период приступили к строительству. Закончатся весенне-полевые работы. Начнутся отделочные работы внутри помещения. Бетонные работы. Настил полов. Разбивка клеток. Я думаю, к осени этот корпус будет сдан в эксплуатацию".
На этой площадке через 2-3 года появится большая пасека. На 110 ульев. Пока их всего 6. 
В одной пчелиной семье в среднем содержится по 60-80 тысяч особей. За сезон они могут давать до 50 килограммов меда. Все зависит от погодных условий и кормовой базы.
Сегодня в Братском районе насчитывается 5 строительных площадок. Возводятся новые фермы, здания и зерносклады. За счет частных инвестиций и национальных проектов. 
Александр Елисов, начальник сельхозуправления Братского района комментирует: "Получено кредитов за этот период времени нашими крестьянско-фермерскими хозяйствами района. Портфель этот составляет 184 миллиона рублей. Это все воодушевляет. На расширение посевных площадей. На увеличение дойного стада. На увеличение откорма скота".

В хозяйстве поселка Ключи-Булак грандиозные планы по строительству на несколько лет вперед. В перспективе здесь появятся своя столовая, пасека и конеферма на 500 кобылиц.
Наталья Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций