Рекламный баннер

Отключение горячей воды за долги

Массовые отключения горячей воды происходят одно за другим в товариществах собственников жилья. Сумма общей задолженности потребителей в ТСЖ по последним данным "Энергосбыта" составила чуть больше 10 миллионов рублей.

Отключение горячей воды за долги
Рекламный баннер
Из 43-х товариществ, расположенных в Братске, регулярно вносят оплату только жители пяти.
Ни рубля долга. Книжка по оплате за коммунальные услуги, как главный аргумент. Алексей Никифорович уже неделю без горячей воды, хотя платит исправно. Но пенсионер не жалуется. Он готов потерпеть какое-то время. Главное, чтобы отключение воды, как мера, возымела действие на должников.

Алексей Зубарев, житель дома Баркова, 21, рассказывает: "Вообще, что отключили – это нужно действительно. Кого-то наказывать, но наказывать надо не того, кто действительно платит, а вот прийти в квартиру и отключить у того человека, а ни чтобы я страдал из-за этого".

Сосед Евгений Волков спасается кастрюльками и чайниками. Горячей воды у него - добросовестного плательщика нет с первого июня. Евгений убежден - в этом виновато только руководство ТСЖ, которое не работает с должниками.
Евгений Волков, житель дома, Баркова, 21, возмущается: "Они деньги на водку и другие суррогатные напитки находят. А за квартиру, как не платили, так и не платят. В этом деле виновато управление нашего дома. То есть должны принимать какие-то меры. Подавать на них в суд".

Часть жильцов дома на Баркова можно вносить в черный список неплательщиков. Из 89 владельцев квартир 24 не платят. Задолжали за горячую воду кто 12, кто 20 тысяч, а кто и больше. В общей сложности "Энергосбыту" не уплачено почти 200 тысяч рублей. Долг копится с начала этого года.
Тамара Татарникова, начальник братского отделения фирмы "Энергосбыт" объясняет: "Это не жесткая политика. Это вынужденная политика. С марта-месяца мы начинали предупреждать потребителя. Направили предупреждение о том, что нужно оплачивать за тепловую энергию. Но никакого результата не было. Поэтому пришли к такому выводу, что нужно их ограничить. Тепловую энергию мы не ограничили, потому что это все-таки жизненно важно, а горячее водоснабжение мы решили в дисциплинарных мерах отключить".
На сегодняшний день в Братске горячей воды нет в 3-х товариществах собственников жилья, в них проживают несколько сотен человек. Еще пять ТСЖ - на очереди по отключению. Долги у некоторых жильцов копятся с 2008 года.
В "Энергосбыте" заявили, что включат воду, как только жильцы начнут погашать имеющуюся задолженность. При этом поставщик готов пойти на уступки и по согласованию с председателями ТСЖ разработать график погашения задолженности за услуги энергокомпании. Чтобы без коммунальных проблем войти в следующий отопительный сезон.
Наталья Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    давно пора кто то без жилья перебивается в общаге пора рокировку делать!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций